Уважаемые знатоки различных церквей! Не будете ли вы так добры рассказать об этой?

Alexander Grishchenko Просветленный (24112), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Высший разум (339953) 1 год назад
Успенская церковь (Панчево).

Успенская церковь (серб. Успенска црква) — православный храм Банатской епархии Сербской православной церкви в городе Панчево в Сербии. Памятник культуры Сербии большого значения.
В конце XVIII века в Панчеве уже действовала православная Преображенская церковь, которая находилась на севере города. Горожане решили воздвигнуть новую церковь, купив в 1794 году участок земли на юге Панчева за 1677 форинтов серебром.

Одна вдова пожертвовала будущей церкви земельный участок с небольшим домом, где до 1796 года располагалась школа, переведённая в новое здание. В 1798 году на этом участке была построена временная часовня. В 1801 году за 5000 форинтов был куплен ещё один земельный участок, что завершило формирование территории, на которой сегодня находится Успенский храм

17 июня 1807 года был заложен фундамент церкви. В строительстве принимал участие и руководитель Первого сербского восстания против Османской империи Карагеоргий. 15 августа 1811 года церковь была освящена. В 1916 году австрийцы отобрали у церкви для военных нужд три малых колокола и медное покрытие колокольни. В 1930—1931 годах проводился капитальный ремонт храма.
Церковь построена в стиле барокко с элементами классицизма и представляет собой однонефное здание с полукруглой апсидой.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8C_(%D0%9F%D0%B0%D0%BD%D1%87%D0%B5%D0%B2%D0%BE)
Остальные ответы
квантовая механика Ученик (65) 1 год назад
Стандартный приём христианской архитектуры - торчать откуда-нибудь чтобы было заметно на фоне остальных зданий, таких "торчалок" гигантское количество по всему миру, поэтому ничего конкретного сказать невозможно.