Почему файл на диске занимает 0 байт? Если реальный размер файла больше нуля?

CGSM Мыслитель (7685), на голосовании 2 года назад
Ради эксперимента
Создаю .txt документ, пишу пару символов
В свойствах файла показывает "размер файла - 8 байт"
При этом на диске занимает 0 байт
Как такое возможно, если размер файла на диске всегда должен быть больше реального?
Голосование за лучший ответ
NABIRIY Мастер (1389) 2 года назад
видимо он в оперативке. надо немного больше информации чтобы понять точно
CGSMМыслитель (7685) 2 года назад
Да, при достижении определенного размера, файл на диске все-таки появляется с размером 4 КБ. Хочу понять природу этого парадокса
NABIRIY Мастер (1389) CGSM, Фраза парадокс не уместна. Суть в том что диск всегда разбит на ячейки (кластеры). Если тип хранения NTFS то кластер 4096 байт. Хранить на диске файл который меньше кластера невозможно поэтому вне зависимости от его размера он всегда будет занимать 4096 байт. В вашем случае файл ещё не отгрузился на диск либо не занял свой кластер либо система просто не определила его. Причин много но суть в кластерах
psyandr Мудрец (14540) 2 года назад
Просто Windows так округляет, в ближайшую сторону. Набери более 500-1000 символов - тогда 1 Кб покажет.
Serval Просветленный (37162) 2 года назад
"размер файла на диске всегда должен быть больше реального"
С чего бы? Если файл слишком мал, под него не выделяется место на диске. Все умещается в запись в MFT.
Борис Романов Знаток (360) 8 месяцев назад
В файловой системе NTFS в начале тома есть раздел для записи данных о файлах (адрес, атрибуты, дата создания, изменения и т.д.). Метаданные, короче. Для каждого файла выделяется область в 1 кб. Если сам файл занимает мало места и влезет в остатки этой области в 1 кб, то NTFS хранит его там, в разделе для метаданных. На самом томе при этом ничего не сохраняется, и операционная система Windows условно пишет, что размер файла на диске 0 байт.