2 года назад
от

Можно писать книги, в жанрах фантастики в исламе?

Мне хотелось бы знать. Можно ли писать книги или краткие рассказы, в жанрах фэнтези, антиутопии и драмы?
Там конечно присутствуют, плохие персонажи, жестокие рассказы и убийства, но в целом рассказ о доброте. В рассказах не затрагивается религия, но там есть магии и волшебства, это будет считаться харамом?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

В исламском мире литературная фантастика известна задолго до "1001 ночи".К примеру,одна из любимых книг моей юности - арабская народная повесть "Жизнеописание Сайфа ибн Зу Язана".И джинны,и маги - всё там есть.Правда,дело происходит в доисламские времена,и символ веры у персонажей звучит как "Нет бога кроме Аллаха,и Ибрахим - собеседник Его".

По крайней мере, РАНЬШЕ это не считалось харамом. Так была создана "1001 ніч".

Будь ты немного грамотнее и начитаннее и знал бы о таком произведении, как "Сказки тысячи и одной ночи", то не позорился бы тут задавая такой вопрос!

Мусульманин не должен лгать.
"Они не свидетельствуют лживо (или не присутствуют при лживых разговорах), а когда проходят мимо праздного, то проходят с достоинством." (Коран 25:72)
"Не следуй тому, чего ты не знаешь. Воистину, слух, зрение и сердце — все они будут призваны к ответу." (Коран 17:36)
"Избегайте же скверны идолов и избегайте лживых речей." (Коран 22:30)

В НФ вообще не должно быть магии и волшебства, только в фэнтези