Ситуация при поиске работы

Radial Ученик (191), закрыт 1 год назад
Со мной тут поделился один бывший коллега кейсом о поиске работы. О кандидате скажу очень опытный спец, сам у него учился многому, толковый и грамотный, ответственный подход к задачам и проектам. Сфера IT.

Коллега получил обратную связь на свой отклик через мессенджер. Что-то из серии:
- Привет, меня зовут так то, видела ваше резюме на ресурсе, очень интересно, давайте созвонимся обсудим. Когда удобно?
Коллегам предоставил все возможные и удобные слоты чуть ли не наделю вперед, компания его крайне интересовала.
Добился он ответа спустя несколько напоминаний о себе только на следующий день к вечеру)
Дальше пошло интереснее HR так и не перезвонил и не отвечал нигде в оговоренное время.
Коллега решил проявить настойчивость и вуаля все таки удалось созвониться спустя неделю после начала коммуникации. В таком же русле проходили и последующие три встречи с разными руководителями, коллеге необходимо было выбивать из HR подтверждение о встрече и тд.
На все это ушло еще полторы недели. В итоге после 3 этапом коллеге прислали тестовое (здесь он и удивился и одновременно посчитал это нормальным, мол ну ок, уже столько усилий, надо добить до конца, не сходить с дистанции).
Оговорил дэдлайн по сдаче тестового, вернулся с ним строго в срок.
И на этом все. Обратной связи нет абсолютно никакой уже две недели.
В целом можно было бы наверное понять это, если бы коллега был неопытным джуном и тд.
но когда есть хорошее портфолио и уровень уже далеко далеко не джун)

Почему менеджер не может дать обратную связь, если настолько уже погрузились в кандидата? Если кандидат показал свою адекватность и готов адекватно реагировать на критику, ошибки, претензии.

Менеджер абсолютно не интересует репутация компании?
Лучший ответ
Данил Абрамов Просветленный (29514) 1 год назад
Слать такую шарашкину контору к чертовой бабушке
Остальные ответы
ДарСвет Гуру (2733) 1 год назад
Извините конечно, может идет согласование? От менеджера вряд ли что зависит. Согласование идет долго в филиалах и шарашкиных конторах.
RadialУченик (191) 1 год назад
Ну мне со стороны кажется что вежливо было ответить на напоминание о себе, чтото в духе "Ждем от руководителя согласование нюансов" или "еще на рассмотрении"
Вера Климова Знаток (287) 1 год назад
Я бы не стала работать в таком мутном месте .
SM Мудрец (11149) 1 год назад
Вероятно, потому что параллельно этот же рекрутер общалась еще с десятком таких же опытных кандидатов. И задавала им всем одни и те же вопросы. А так как кандидатур много, то всех и динамит
Агата Мыслитель (6264) 1 год назад
Решение кого "звать", а кого "гнать" принимат не рекрутер / HR а руководители отделов или организации. Если компании ориентинуется на зарубежныые стандарты найма персонала, то этот процесс может занимать несколько месяцев: ... с фанорем идеальных ищут.
Опять же, испытание кандидата "временем" - один из способов проверить его заинтересованность в работе и работодателе. Ждёт - значит "любит"!
Capricorn Мыслитель (7605) 1 год назад
Не надо было на них тратить время. И не надо выполнять тестовые задания. Твое тестовое задание в один день попадет в их портфолио. Не мало таких компаний, которые не имеют чести и не стесняются использовать чужой труд под предлогом тестового задания. HR в IT так вообще бесполезный кусок мяса. С ними даже не стоит вести диалог, они тупые и задают тупые вопросы. Я так и не смог найти работу 2 года из-за HR. В конце ушел в фриланс, а далее договорился с 3 студиями и выполняю для них работы проектно, за отдельную плату (это помимо фриланс биржи). Переговоры проводил лично с менеджерами проектов или директором компаний, которые вопросы задают по делу и проверяют твои реальные навыки, а не задают шаблонные вопросы типа "почему именно мы?" и "какой ваш любимый цвет?"
RadialУченик (191) 1 год назад
Да, тут было забавно.
HR решила назначить звонок и предупредила, что это не собеседование.

fin