Контррольная работа по русскому языку 10 класс Львова СРОЧНО!
Контрольная работа № 1 Правописание корней и приставок Спишите текст, расставляя недостающие знаки препинания, раскрывая скобки, вставляя, где необходимо, пропущенные буквы. Определите стиль текста. Сни(т,ть)ся Илье Ильичу большая тёмная гости(н,нн)ая в родит..льском доме с яс..н..выми ст..ри(н,нн)ыми креслами вечно покрытыми чехлами с огромным, н..уклюж..м и ж..стким диваном и одним большим кож..(н,нн)ым креслом. Наступает дли(н,нн)ый зимний вечер. Мать сидит на диване поджав ноги под себя и лениво вяж..т детский чулок зевая и поч..сывая по временам спиц..й голову… Отец зал..жив руки назад ход..т по комнате (в)зад и (в)перед, в соверше(н,нн)ом удовольстви. или пр..сяд..т в кресло и пос..дев (н..)много начнет опять ходить пр..слуш..ваясь к звуку собств..(н,нн)ых шагов. В комнате тускло г..рит одна сальная свеч..ка и то это допускалось только в зимн..е и осе(н,нн)ие вечера. В летние мес..цы все старались л..жи(т ,ть)ся и вст..вать без свечей при дневном свете. Это частью делалось по пр..выч..ке частью из эк..номии. На всякий предмет который пр..изводился вне дома а пр..обр..тался п..купкою обломовцы были до крайности скупы. Они с радостью закол..т отличную индейку или дюж..ну ц..плят к пр..езду гостя но лишн..й изюм..нки в кушанье (не)полож..т и побл..днеют если тот(же) гость сам..вольно вздума..т сам себе налить рюмку вина. Обломовцы луч..ше соглашались т..рпеть всякого рода н..удобства чем трат..ть деньги. Услыхав что один из окрес..ных молодых помещ..ков езд..л в Москву и запл..тил там за дюж..ну рубашек триста рублей, двадцать пять рублей за сапоги и сорок рублей за ж..лет к свадьбе старик Обломов п..р..крестился и сказал с выр..жен..ем ужаса что «эт..к..го молодца надо пос..дить в острог». Они в прост..те души пон..мали и пр..в..дили в исп..лнен..е единств..(н,нн)ое уп..тр..блен..е капита(л,лл)ов – д..ржать их в сундуке. Определите тип (-ы) речи, представленный (-ые) в абзацах 1 –3. Выпишите из текста слово (-а), вышедшее (-ие) из употребления. Из предложения 1 выпишите слово, образованное путём перехода прилагательного в существительное, разберите это слово по составу. Из абзаца 2 выпишите слова с безударной гласной в корне, проверяемой ударением. Из предложений абзацев 3 – 4 выпишите слова с чередованием гласных в корне. Из абзацев 1 – 2 выпишите слова с гласными о/ё после шипящих. Из предпоследнего абзаца выпишите слово (-а) с непроизносимой согласной. Из абзаца 3 выпишите слово(-а), в котором (-ых) приставка обозначает неполноту действия. Из последнего предложения выпишите словосочетание со связью согласование.
Выпишите из текста слово (-а), вышедшее (-ие) из употребления.