Первые гостиничные предприятия в Азии

. Ученик (204), на голосовании 2 года назад
Особенности функционирования и обслуживания постояльцев
Голосование за лучший ответ
Бидон Енотов Искусственный Интеллект (141037) 2 года назад
Что с ними? Расскажи. Нам интересно!
.Ученик (204) 2 года назад
Первые японские гостиницы
История появления первых дорожных и почтовых станций и постоялых дворов,
являющихся прообразами рёканов(гостиницы в традиционном японском стиле),
относится к VIII в.
Самая старая из них — «Хёси рёкан» (717 г.).
Дорожные станции, почтовые станции, постоялые дворы предназначались для
нарочных, доставлявших императорские указы, и чиновников, которые разъезжали по
стране, собирая налоги.
Станционные дома, возглавляемые зажиточным и уважаемым смотрителем, возводились через каждые 16 км на всех семи основных дорогах Японии. Но обычные
путешественники, паломники и простолюдины не могли в них останавливаться: им отводились места в ночлежных домах при буддийских монастырях.
.Ученик (204) 2 года назад
Гостевые дома хондзин предназначались для крупных феодалов. В день их приезда хозяин облачался в праздничную одежду, вывешивал в дверном проеме занавеску с эмблемой высокопоставленного гостя, по обеим сторонам — бумажные фонари. Встретив князя у ворот, провожал в комнату, соответствующую рангу постояльца. В вакихондзин размещались вассалы, сопровождавшие господина. В китин ядо и хатаго размещались бедные путешественники и паломники, которые платили только за дрова. В китин ядо постояльцы сами готовили пищу, а хатаго кормили дважды (полупансион на современный лад).
.Ученик (204) 2 года назад
Всплеск развития гостиничного дела произошел в XVII в. И был связан со следующими факторами: ростом торговли и появлением купцов, распространением паломничества к святым местам и появлением туристов, а также с указом военного правителя Японии Токугава Иэмицу, об обязательном пребывании в столице Эдо князей, их жен, детей и вассалов, которых они оставляли в качестве заложников, когда через каждый год возвращались в свои владения. Знатным господам и сопровождавшей их челяди требовался ночлег, поэтому для них стали строить придорожные гостиницы на всех основных дорогах. Обычные слуги размещались в частных домах или в малоприспособленных для проживания помещениях в тех же гостиницах.
.Ученик (204) 2 года назад
В то время дороги Японии были забиты нарочными, купцами, бродячими актерами, и всем надо было где-то остановиться на ночь. Строгая иерархия внутреннего пространства отражала общественную иерархию: каждому отводилось свое место сообразно социальному положению.
.Ученик (204) 2 года назад
Ну, как? Интересно?
Бидон Енотов Искусственный Интеллект (141037) Daria K,