Проектирую банный комплекс: как закрепить двухскатную крышу?

Под одной крышей планирую разместить небольшую баню (7х5), террасу (5х5) и такой мангально-печной комплекс с разделочным столом и мойкой (1х5).
Строю не первый раз, но тут непонятно как лучше крепить крышу.
Продлить мауэрлаты дома из дерева на 6 метров (как раз длина доски) и потом на деревянных же столбах закрепить или сварить из металлопрофиля конструкцию?
А как потом крепить к бетонному фундаменту?

крышу почти никогда к бетонному фундаменту не крепят. тебе не проще сделать армопояс под крышу и металлич арки закрепить на анкера? есть сомнения? привари к арке снизу полосу вдоль стены и анкером закрепи. потом заштукатурится. надеюсь 10х10 это не миллиметры?