Чем это можно охарактеризовать с точки зрения психологии?

Каждый раз когда я подхожу в школе к учителям с каким то вопросом, то у меня сразу натягивается улыбка на лицо, которую я пытаюсь контролировать, но выходит не очень, поэтому думаю, что со стороны это выглядит странно. Причем я не всегда испытываю положительные эмоции при этом. Вообще такое со всеми взрослыми, с которыми нужно соблюдать субординацию. Так же разговариваю я всегда таким прямо нарочито вежливым голосом, он становится будто более "детским" и писклявым. Это тоже происходит неосознанно. С чем это вообще можно связать?

Неуверенность в себе. Возможно, ты боишься, что тебя "пошлют", или будут кричать на тебя, поэтому так, невольно, стараешься заранее "задобрить" собеседника.

Осознал - осознал.