Существуют ли какие либо нормы расхода электричества в общежитии с общим счётчика и что будет за перерасход?

Дополнен

по закону

Вообще, это бред. Но на всякий случай лучше уточнять в конкретных общежитиях. Есть ли у них какие-либо нормы, средства контроля и санкции за перерасход.

Ничего не будет. Если счётчик есть, то по нему считают/выставляют оплату--когда--то заплатите больше, когда--то меньше. Вы платите за то общежитие и электроэнергию?