Забыл подписать досудебную претензию. Теперь она недействительна?

Игорь Рызов Ученик (23), закрыт 1 год назад
Отправил досудебную претензию, но забыл поставить свою подпись и дату в самом конце. Письмо отправлено по почте с описанием и уведомлением, то есть дата получения зафиксируется, но что делать с отсутствием подписи...
Подскажите, пожалуйста, нужно ли отправлять заново или документ все же имеет юридическую силу?
Лучший ответ
Евгений Фарафонтов Мудрец (17089) 1 год назад
Во-первых, я бы на Вашем месте для начала уточнил, требуется ли соблюдение досудебного порядка в Ваших гражданско-правовых отношениях.
Во-вторых, если Вы отправили ее почтой, на конверте указан отправитель, поэтому Ваше волеизъявление совершенно очевидно, ведь нельзя случайно отправить почтой документ. В судах гражданам уже прощают неподписанные жалобы, поданные в суд, а Вы за претензию переживаете.
Более того, заявляя о том, что претензия поступила без подписи, ответчик должен будет это доказать, так как процессуальное законодательство основано на том, что добросовестность участников процесса предполагается. Если получаетелем не был составлен соответствующий акт с участием сотрудника почты, доказать он этого не сможет.
Игорь РызовУченик (23) 1 год назад
Браво! Я уже не надеялся получить здесь компетентный ответ. Спасибо.
Игорь Рызов, а ты и не получил. Если в описи ты не сдублировал содержание своей претензии, то, будь она подписана или нет, в конверте могло оказаться что угодно, хоть открытка поздравительная, хоть реклама. И как ты докажешь что отсылал письмо с определенными требованиями?
Остальные ответы
Товарищ Сухов Мыслитель (5773) 1 год назад
будет теперь с чем в туалет сходить
Игорь РызовУченик (23) 1 год назад
Серьёзно?
Товарищ Сухов Мыслитель (5773) Игорь Рызов, ну если размять получше, то серьезно. А если как есть подтираться, то не серьезно
имя фамилия Оракул (66468) 1 год назад
Судьи разные бывают. Могут пойти на уступки. Смотря, сколько в тебе харизмы. Нужно понравиться: немного придурковатости и инфантилизма, и не строй из себя умника, им это не нравится.
Игорь РызовУченик (23) 1 год назад
А сам ответчик, видимо, может и не ответить из-за отсутствия подписи и даты, верно?
имя фамилия Оракул (66468) Игорь Рызов, это бюрократические проволоки. Могу закрыть глаза - поставишь подпись задним числом.
Ольга Трушина Оракул (69475) 1 год назад
99% возвращают.
Игорь РызовУченик (23) 1 год назад
Простите, а что значит "возвращают"?
Ольга Трушина Оракул (69475) Игорь Рызов, Назад присылают с определением об исправлении некорректностей. Распишитесь, проставите дату и снова отправляйте или сами несите.
serghei ciobanu Высший разум (303275) 1 год назад
Действительно. Но мороки будет впоследствии.
Александр Трофимов Высший разум (4686196) 1 год назад
Без подписи заявителя? Очень сомневаюсь!
Хацкер 228 Мастер (1480) 1 год назад
99% возвращают.
Игорь РызовУченик (23) 1 год назад
Простите, а что значит "возвращают"?
Jhim ** Искусственный Интеллект (105431) 1 год назад
конечно. теперь к тебе переходят обязанности должника