Какую из войн времён Средневековья лично вам больше всего напоминают нынешние события?

vkond94 Ученик (37), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Александр Трофимов Высший разум (4682866) 1 год назад
Это когда новгородский князь Владимир в 976 году взял Киев, а 988 крестил Русь...
Остальные ответы
гурон 85 Оракул (75865) 1 год назад
Монгольское нашествие напоминает.Хотя те воины помощней были..
GHOST Искусственный Интеллект (138363) 1 год назад
Первую...мировую - тогда в Европе тоже дровами топили...и вытирали зад ..чем придётся..)
Павел ДругаковПрофи (510) 1 год назад
Лукашенко поможет, дрова Европе колит
GHOST Искусственный Интеллект (138363) Да ладно...Дрова от Батьки у них в заднице- ЗАСТРЯНУТ..)
Даля Мудрец (18267) 1 год назад
Кавказская война (1817—1864)
Эль'Хаэрра Эльйэ'НоойраОракул (76938) 1 год назад
Какое же это средневековье?) Средневековье заканчивается с октрытием Америкой Колумба... тьфу-ты:) ну вы понели:) это общепринятый подход, иногда используют термин "расширенное средневековье" продлевая его до 17-того века, но 19 век - это уже Новое Время со всех точек зрения:)
Даля Мудрец (18267) Эль'Хаэрра Эльйэ'Ноойра, я рада за Вас, что Вы хорошо знаете историю.
елена семенова Оракул (91565) 1 год назад
да, нет, уважаемые, это типичная гражданская война - фактически- внутри одного народа. Просто часть народа - "за белых" ( пусть белые люди со стороны управляют), а другая " за красны"(пусть мы,по вашему, ватники, но сами собой управлять будем)
iQ Высший разум (113081) 1 год назад
И нынешние,и многие предшествовавшие события приводят на ум Тридцатилетнюю.войну, когда распадался первый немецкий рейх - Священная римская империя германской нации - многонациональный исполин,распростёршийся по Европе от Швейцарии до Швеции.
Listęuel Listeą Мастер (2152) 1 год назад
Война из-за ведра
2 итальянских государства объявили друг-другу войну потому что одно из государств захватило ведро другого государства. Это государство посчитало это оскорбительным и начало войну. В войне участвовало больше 6к рыцарей и 40к солдат. Она стала одна из самых кровопролитных войн в Средневековье.
пальцем в небо Мастер (1078) 1 год назад
Средневековья не было как и войн
ОЛЬГА ВЕЛИЧКО Мудрец (13998) 1 год назад
Любая война разыгрывается по одним и тем же книгам,только копья стали мощнее.
док. Chaos Гуру (3044) 1 год назад
Апокаллипсис, всадники которого изрядно устали и уже вот-вот уйдут на пенсию(
Павел Воронин Оракул (95811) 1 год назад
сегодняшние события напоминают уничтожение Квантунской армии...
полководцы нынче не те...
Виталий Большаков Ученик (77) 1 год назад
А как с вами познакомиться?
Мне доставляет удовольствие отвечать на такие вопросы, и мнения мне небезразличны.
Эль'Хаэрра Эльйэ'Ноойра Оракул (76938) 1 год назад
Ливонская война Ивана Грозного, я думаю, вызывает больше всего ассоциаций. Хотя, впрочем, это уже не совсем средневековье, но почти... расширенное средневековье, есть такой термин...

Тридцатилетняя война вызывает тоже много ассоциаций, но это еще менее средневековье, к новому времени этот период относит подавляющее большинство историков...

Многие назвали столетнюю войну, но основательно её изучив я не вижу много сходства - там были и более серьёзные причины, и атакующая сторона (Англия) вначале одерживала гораздо более убедительные победы, хотя в разы уступала в численности...

ЗЫ: Про войну из-за ведра, которую тут назвал один из отвечающих, раньше ничего не слышала, т.к. историю средневековой Италии целенаправленно не изучала, но почитав це таке, думаю, что автор этого ответа попал в точку и заработал свою лошку:)
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132193) 1 год назад
все войны во все века имели одну невесомую причину-втянуть народ в войну против самого себя, против своего права, против своих прав на вольную жизнь в Православии, в Высоком Беззаконии, без уголовного закона.
Алекс Куха Высший разум (445466) 1 год назад
Нет аналога в истории. Не было ещё конфликтов, в которых под угрозой находился бы сам факт существования человечества.
С некоторой натяжкой можно сравнить с Карибским кризисом не в его пользу. Сегодня стороны поставили на карту гораздо больше и уже открыли много козырей.
"Идет война, считаю, что ошибочно думать, что это фильм о ковбоях, где есть хорошие и плохие. Ошибочно думать и то, что это война между Россией и Украиной и все. Нет. Это мировая война"
Папа Римский Франциск 28 сентября 2022
Г-н де Сен-ЛюкИскусственный Интеллект (101662) 1 год назад
Ну если это мировая война, то она последняя в истории человечества.