Биология. Нервные клетки

Как располагаются нервные клетки? Кратко, пожалуйста. Например: эпителиальные: плотно расположены друг к другу

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Нейрон или нервная клетка - это электрически возбудимая клетка, которая взаимодействует с другими клетками через специализированные соединения, называемые синапсами. Нейрон является основным компонентом нервной ткани у всех животных, за исключением губок и плакозоидов. У неживотных, таких как растения и грибы, нет нервных клеток.

Нейроны обычно подразделяются на три типа в зависимости от их функции. Сенсорные нейроны реагируют на такие стимулы, как прикосновение, звук или свет, которые воздействуют на клетки органов чувств, и они посылают сигналы в спинной или головной мозг. Двигательные нейроны получают сигналы от головного и спинного мозга, чтобы контролировать все, от мышечных сокращений до выработки желез. Интернейроны соединяют нейроны с другими нейронами в той же области головного или спинного мозга. Когда несколько нейронов соединяются вместе, они образуют так называемую нейронную цепь.

Типичный нейрон состоит из тела клетки (сомы), дендритов и одного аксона. Сома представляет собой компактную структуру, а аксон и дендриты представляют собой нити, выходящие из сомы. Дендриты обычно сильно разветвляются и простираются на несколько сотен микрометров от сомы. Аксон выходит из сомы в месте, называемом бугорком аксона, и проходит до 1 метра у людей или более у других видов. Он разветвляется, но обычно сохраняет постоянный диаметр. На самом дальнем конце ветвей аксона находятся терминалы аксона, где нейрон может передавать сигнал через синапс в другую клетку. У нейронов могут отсутствовать дендриты или отсутствовать аксоны. Термин нейрит используется для описания либо дендрита, либо аксона, особенно когда клетка недифференцированная.

Большинство нейронов получают сигналы через дендриты и сому и посылают сигналы вниз по аксону. В большинстве синапсов сигналы переходят от аксона одного нейрона к дендриту другого. Однако синапсы могут соединять аксон с другим аксоном или дендрит с другим дендритом.

Процесс передачи сигналов частично электрический и частично химический. Нейроны электрически возбудимы из-за поддержания градиентов напряжения на их мембранах. Если напряжение изменяется на достаточно большую величину за короткий промежуток времени, нейрон генерирует электрохимический импульс "все или ничего ", называемый потенциалом действия. Этот потенциал быстро распространяется по аксону и активирует синаптические связи по мере их достижения. Синаптические сигналы могут быть возбуждающими или тормозящими, увеличивая или уменьшая сетевое напряжение, которое достигает сомы.

В большинстве случаев нейроны генерируются нервными стволовыми клетками во время развития мозга и в детстве. Нейрогенез в значительной степени прекращается во взрослом возрасте в большинстве областей мозга.
Нейроны являются основными компонентами нервной системы, наряду с глиальными клетками, которые обеспечивают им структурную и метаболическую поддержку.[1] Нервная система состоит из центральной нервной системы, которая включает головной и спинной мозг, и периферической нервной системы, которая включает в себя вегетативную и соматическую нервные системы.[2] У позвоночных большинство нейронов принадлежит центральной нервной системе, но некоторые находятся в периферических ганглиях, а многие сенсорные нейроны расположены в органах чувств, таких как сетчатка и улитка.

Аксоны могут связываться в пучки, которые образуют нервы в периферической нервной системе (подобно тому, как нити провода образуют кабели). Пучки аксонов в центральной нервной системе называются трактами.