МРОТ в 2022 г. в РФ подняли, а пенсионные накопления в ПФР проиндексируют в той же пропорции?

Кио Просветленный (38770), закрыт 12 месяцев назад
Дополнен 1 год назад
Та сумма, которая находится на индивидуальном пенсионном счете каждого гражданина и за которого работодатель платит взносы в ПФР.
Лучший ответ
Андрей Петрикевич Искусственный Интеллект (662996) 1 год назад
Пенсионные накопления (накопительную пенсию) индексирует не государство, а ПФ (НПФ) где находятся эти накопления, по результатам их инвестиционной деятельности.
КиоПросветленный (38770) 1 год назад
Речь про другую часть пенсии. Не накопительную.
КиоПросветленный (38770) 1 год назад
Про индексацию стоимости одного пенсионного балла речь!
Андрей Петрикевич Искусственный Интеллект (662996) Это называются не "пенсионные накопления", а страховые отчисления работодателей в ПФ. Страховая пенсия (стоимость пенсионного балла), ежегодно индексируется государством не менее раза в год (Конституция РФ). В 2022 г. году такое было сделано дважды, на 8.6% (январь) и на 10% (июль). Следующее повышение в январе, ориентировочно на 4,8%. С индексацией МРОТ, такие повышения прямой связи не имеет.