Покупка товаров оптом: экономия или миф?

Виталий Ц Ученик (43), закрыт 6 месяцев назад
привет.

Вот почему-то в свете удорожания в этом году цен почти на все продукты задумал купить некоторые позиции мелким/средним оптом.
Но потом задумал, а экономия ли это?

Ведь чё-то мне кажется маркетологи НЕ ГЛУПЫЕ люди и они просчитали всё это.
Не зря же они ценник за опт меньше ставят, чем за розницу.

Вот смотрите пример: кукуруза консервированная в банках на неё у нас выросла где-то на 20% цена с начала года и 80% что будет еще расти.

Куплю я её где-то 5 банок, по идее где-то сэкономлю.. но ведь покупаю я её - ПО СЛУЧАЮ , а так когда они у меня есть в холодильнике, я могу и БЕЗ СЛУЧАЯ открыть и употребить..

или там порошок стиральный, когда упаковка 400 грамм ты ПОДСОЗНАТЕЛЬНО будешь сыпать чуть меньше.. а когда 5кг пачка порошка то наоборот сыпешь не жалея))
и т.д. по другим позиция м...

как вы думаете?
Дополнен 1 год назад
Всё понятно.

Вот у тебя купленные в течение полугода 6 банок кукурузы консервированной В РОЗНИЦУ.. и вот у тебя купленные за раз 6 банок кукурузы ОПТОМ... так то понятно, что 2й вариант ДЕШЕВЛЕ,.. но ВОЗМОЖНО (!!!) купленное ОПТОМ, "израсходуется" быстрее, чем 6 купленные в розницу.
Лучший ответ
Леонардо Вдекабрео Искусственный Интеллект (233800) 1 год назад
не миф а реальность. оптом гораздо дешевле.
Виталий ЦУченик (43) 1 год назад
Всё понятно.

Вот у тебя купленные в течение полугода 6 банок кукурузы консервированной В РОЗНИЦУ.. и вот у тебя купленные за раз 6 банок кукурузы ОПТОМ... так то понятно, что 2й вариант ДЕШЕВЛЕ,.. но ВОЗМОЖНО(!!!) купленное ОПТОМ, "израсходуется" быстрее, чем 6 купленные в розницу.
Леонардо Вдекабрео Искусственный Интеллект (233800) Виталий Ц, суть покупки опта не в этом. а в количестве. и опт выгоден самому производителю. лучше ему отдать сейчас тысячу банок за миллион. нежели эту тысячу банок за миллион и 100 тысяч. и дело не в 100 тысяч которые он получит а в сроках. лучше получить сейчас оптом чем когда-нибудь через год этот же самый лям.
Остальные ответы
Алексей Степанов Мудрец (14024) 1 год назад
покупая оптом вы экономите... А то что вы не удержались и употребили товар без "случая", то что с того? ну возможен такой вариант... Но если все что можно переводить на оптовые закупки на жизнь уже не хватит. Тоже не вариант
Пользователь удален Ученик (149) 1 год назад
Оптом продаёт поставщик, розницей продавец. Продавцу попросту не будет выгодно покупать этот самый товар во многократном размере по розничной цене, иначе у него будет заработок в лучшем случае на 2%, потому он будет отказываться от такого поставщика и скорее всего станет сам этот продукт производить, чем будет покупать по такой цене, что недопустимо для этого самого поставщика.

Ну и также твои "6 банок кукурузы" оптом никто не покупает, покупают минимум 15 банок, и от того, сколько ты заплатишь за эти 15 банок они не станут меньше по наполнению и не будут от этого быстрее расходоваться.
Антон Белогородов Мастер (1630) 1 год назад
экономия,есмли ты бизнесменка,или бизнемен)
ЛиНик Искусственный Интеллект (208828) 1 год назад
Естественно, будет экономия--3 копейки.Хорошо, если всё вовремя успеете употребить-- не пропадёт.Ну и хранить есть где--без завала хаты.
Кулёма Искусственный Интеллект (140104) 1 год назад
Если продукт длительного хранения, то можно и оптом. Дешеветь уж точно ничего не будет.
Галина Богомолова Искусственный Интеллект (456410) 1 год назад
Абсолютно верно и давно всем известно.
В моем детстве отец покупал сигареты блоками и всегда говорил, что блок сигарет заканчивается быстрее, чем 10 пачек, купленных по отдельности.
Adriana Rudak Искусственный Интеллект (474100) 1 год назад
Какая экономия!!! Я за год куплю одну банку кукурузы (без нее можно обойтись!) А ты купил 15: во сэкономил!!! Экономия - это НЕ ПОКУПАТЬ то,что можно не купить. Например, вырастить самому помидоры и законсервировать их на зиму. А не покупать банки с помидорами оптом ....
Живу в раю одета в счастье Мудрец (10395) 1 год назад
Порошка я больше нормы не сыплю, хоть 10 кг будет стоять. Ну и в 3 горла не едим. Захотелось вам кукурузы, так съешьте. В любом случае это дешевле выйдет, если по оптовой цене куплено. Я такое по акциям беру. Хотя именно кукурузу мы едим мало. Но баночка всегда в запасе стоит, и горошка, и рыбные консервы. Даже сгущенка есть- это я вообще не люблю.
Ирина Барон Искусственный Интеллект (214324) 1 год назад
Смотрю на 9 кг стирального порошка. Почти 1 тысяча. Обычно беру гель или 3 кг пакет. Цены везде разные. Мы 2 пенсионерки. Многое в Фикс -Прайсе. Хоть и там подорожало. Однушка. Дачи и гаража нет. Ну куплю я оптом и ходить спотыкаться? А срок годности? Нам бы эти макароны съесть.))
коша Искусственный Интеллект (149564) 1 год назад
пакет порошка 3кг я бы оптом не назвала, но по деньгам конечно дешевле
сыпьте мерной ложечкой, мой вам совет
вообще все цены по привычке пересчитываю на 100 г, тогда можно сравнить
стоимость упаковки выросла, это факт
кошаИскусственный Интеллект (149564) 1 год назад
картриджи для фильтра и мешки для пылесоса в пачке 4-8 штук точно дешевле, в цена за штуку пересчитывай