Возмещение пенсии по возрасту

Алёна Евдокимова Ученик (177), на голосовании 2 года назад
Подскажите пожалуйста, если человек уже как 3 года должен быть на пенсии по возрасту, но не знал об этом, выплатят ли ему за эти года?
Голосование за лучший ответ
Василий Искусственный Интеллект (147398) 2 года назад
Нет не выплатят. Я ещё ни одного, прости Господи, долпаеба в жизни не встречал, который не знает, что пора на пенсию.
Алёна ЕвдокимоваУченик (177) 2 года назад
Не все знают, что за детей сокращают пенсионный возраст
Татьяна Онищенко Оракул (64647) 2 года назад
ну разумеется - нет! Пенсия - право, а не обязанность, и назначается с момента предоставления полного пакета документов.
Андрей ПетрикевичИскусственный Интеллект (692370) 2 года назад
С момента подачи заявления (в некоторых случаях, с момента увольнения), но не ранее наступления права.
"Полный пакет", можно донести в течение 3-х месяцев.
Татьяна Онищенко Оракул (64647) Андрей Петрикевич, Все верно, но не за 3 года до того, как потенциальный пенсионер проснулся:)
Дмитрий Поляков Гуру (3323) 2 года назад
Пенсия начнет выплачиваться с момента обращения, а предыдущий срок лет не учитывается
Сергей Чуркин Оракул (60235) 2 года назад
Назначается по факту обращения. То есть сегодня пришел в ПФР пенсию начислят с 28.09.22 и ни днем (тем более 3 года) ранее.
Ольга Искусственный Интеллект (417595) 2 года назад
нет, конечно. пенсия по факту обращения назначается. мало ли, кто чего не знал. вся информация в свободном доступе. человек возраст свой забыл? ну, так это его проблемы
Андрей Петрикевич Искусственный Интеллект (692370) 2 года назад
Страховая пенсия по старости назначается со дня обращения за ней, но не ранее дня возникновения права. Если возникают "проблемы" с документами, можно донести в течение 3-х месяцев. Назначат всё равно с момента обращения.