Сколько времени уходило на съёмку и доведения до зрителя фильма в эпоху немого кино?

На днях смотрел "Раба любви" Никиты Михалкова (это тот самый, где героиня уезжая на трамвае говорит догоняющим её на конях белобандитам: "Господа, вы звери!"), и по диалогам героев, которые были заняты в производстве фильмов, у меня сложилось впечатление, что это был очень быстрый процесс.

да, действительно быстрый, поскольку фильмы были короткими. На заре немого самый длинные - минут по 30. Так что могли снять за пару недель. Потом печать прокатных пленок - это уже зависело от расторопности владельца студии. Так что фильма, насколько мне известно, доходила до публики примерно за пару месяцев, а то и быстрее.

В "Рабе любви" этот процесс стал очень долгим из-за дефицита пленки.

Озвучивать не надо. Предварительный просмотр с монтажом и на выпуск. Думаю недели хватало:-)