Составить духовный портрет Александра Невского

Составить духовный портрет Александра Невского из "Повести о житии и о храбрости благородного и великого князя Александра Невского"

Наместник и защитник границ Золотой Орды на северо-западных рубежах.

Многие факты из биографии Александра Невского являются достаточно спорными. Так, согласно его интервью «Сага о победителе» в журнале «Плоть и кровь» 1997 года (номер 2), Александр — младший ребёнок в семье. Отец — Александр Николаевич Курицын, мастер спорта по баскетболу; преподавал экономику в МГИМО[6]. Мать — Евгения Яновна Курицына (в девичестве Вескер), инженер-приборостроитель по образованию. Александр сообщает о себе, что в детстве ходил в музыкальную школу и вынужден был таскать виолончель, однако прекратил посещать уроки после того, как уронил футляр и разбил инструмент. Занимался баскетболом с четвёртого класса в школе (тренер — Владимир Васильевич Шутов), однако вскоре ушёл из секции, поскольку не обладал достаточными физическими данными для игры. Вплоть до восьмого класса отличался слабым физическим телосложением, подвергался постоянной критике и обструкции со стороны учителя физкультуры. В 1984 или 1985 году, по собственным словам, ввязался впервые в жизни в драку и был избит хулиганами[7].

Невский сообщает, что в 15 лет у него был рост 194 см, бицепс 26 см и масса 60 кг. Врачами был поставлен диагноз «искривление позвоночника». С февраля 1986 года Невский занимался боксом и кикбоксингом в секции при Академии управления, первый тренер — Владимир Владимирович Латышко. Позже перешёл к «оздоровительному бодибилдингу» и с 1989 года посещал культуристический зал в Лужниках. В 1990 году посетил соревнование культуристов «Любер-90». Согласно материалам одного из выпусков журнала «Спортивная жизнь России» за 1995 год, Невский не участвовал ни в одном из профессиональных культуристических соревнований, кроме соревнования среди вузов по силовому троеборью. На тренировке, с его же слов, он выдавал следующие результаты: жим лёжа — 190 кг, приседание — 230 кг, становая тяга — 310 кг; подготовку проходил у Евгения Никитского[6].

По словам Невского, за 10 лет тренировок он получил следующие показатели: рост 198 см, масса 140 кг, бицепс 57,5 см. Критики связывают это с употреблением анаболических стероидов, хотя конкретных комментариев от Невского получить не удалось.

Это такое в школе задали?

Составить духовный портрет Александра Невского по высказываниям известных людей
Читаешь и анализируешь.

Составить духовный портрет Александра Невского:
Святой благоверный князь Александр Невский родился в 1220 году в Старой Руссе в семье боярина Варсонофия и княжны Марии. Он рано осиротел, был отдан на воспитание в Александровский монастырь (12 лет), где проявил большие способности. С 1239 года Александр является соправителем своего отца. Он много времени посвящал военным делам, часто воевал с рыцарями Ливонского ордена. С этих пор в его военной стратегии большое значение приобретали вопросы обороны рубежей от врагов. В 1242 году Александр со своим войском вернулся из Ливонского похода. В следующем 1244 году после смерти отца он унаследовал Великое княжение Владимирское. Княжеская резиденция находилась в городе Переяславль-Залесский.

В 1248 году, во время похода на Новгород, Александр Невским был тяжело ранен копьем в плечо. Вскоре после этого он заболел тяжелой формой болезни, от которой и скончался спустя несколько месяцев.
После смерти Александра Невского его тело было перенесено в церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Городце.
Князь Александр Невской, по приказу папы римского, почитается православной церковью как святой благоверный великий князь Александр Новгородский (1229-1263 годы). Александр Невская икона Божией Матери. Александра Невского церковь, храм Александра Невского в Черемушках. Любили воины Александра Невского, он считается и покровителем воинов. В честь святого Александра Невского названы многие города, села, монастыри, многочисленные улицы, переулки, станции метро.
Александр Невский почитался в России как защитник русских земель от внешних врагов.
Святитель Николай Чудотворец
Александр родился в городе Корсуни в Малой Азии в городе Никомидии. Мать его была христианка. Согласно православной традиции, он был крещен еще в детстве. Святой равноапостольный Александр был младшим сыном князя Владимира и княгини Анны. Угодник Божий, просветитель Греции и озаривший светом христианской веры многие народы в Малой и Великой Азии, проповедник православия, которому молятся в разных местах православного мира, почитаемый как "Вседержитель, Царь царствующих и Господь господствующих", защитник всех русских людей, пострадавших за Христа, родился в древнем городе Корсун, в Малой России, недалеко от нынешней Керчи, в семье князя Георгия и царевны Анны. Предание рассказывает, что во время рождения Александра ангелы с неба услышали голос, говорящий: "встань, воззови, Господи, ибо подобае