"Блаженны нищие духом..." . А кто такие НИЩИЕ ДУХОМ???

Нюня :-))) Просветленный (38626), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Мифодий мифодий Искусственный Интеллект (171657) 15 лет назад
"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие небесное"
В святоотеческом толковании под нищим духом однозначно понимается тот, кто стремиться стяжать важнейшую христианскую добродетель – смирение. Святитель Иоанн Златоуст говорит: «Что значит: нищие духом? Смиренные и сокрушенные сердцем. Духом Он назвал душу и расположение человека <…> Почему же не сказал Он: смиренные, а сказал нищие? Потому что последнее выразительнее первого; нищими Он называет здесь тех, которые бояться и трепещут заповедей Божиих, которых через пророка Исаию Бог называет угодными Себе, говоря: “на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим” (Ис. 66:2)» (Беседы на святаго Матфея евангелиста, 25.2). Нравственным антиподом нищему духом является человек гордый, который, считает себя духовно богатым.
Остальные ответы
MariNesh Мудрец (13516) 15 лет назад
Счастлив тот кто живет, так как будто он безсмертен и всегда наступит завтра)
Нюня :-)))Просветленный (38626) 15 лет назад
разве это ответ???
я ведь не спросила, кто счастлив?
MariNesh Мудрец (13516) )))))))))))))))) Прямые ответы ищите в словаре,или на Яндексе
Владимир Просветленный (28898) 15 лет назад
Слово Бога не в убедительных словах человеческой мудрости,
а в явлении Духа и Силы.. .

Дух поддерживает тело, а если дух ослаб, то кто укрепит его...
Источник: почти все
Нюня :-)))Просветленный (38626) 15 лет назад
а простым человеческим языком можно мне объяснить???
ничего не поняла, кроме того, что почти ВСЕ (((
а что же имелось ввиду в Библии??
Владимир Просветленный (28898) http://otvet.mail.ru/question/23066796/ Вот кто так Любит тот сильный Духом... Так мне проще ответить.... Те в ком охладела Любовь. Блаженны потому что наполнит Бог Сердца Любовью по Благодати..а не по заслугам. Бог пришел спасти погибшее...
Шармэль Nika Мудрец (10487) 15 лет назад
А Это как в анекдоте про Вовочку:
"Знаю, знаю йа ответ - Вайшнaвы и привет. ".
А Вы только что узнали, иль сукрити застьажали? o_O
Нюня :-)))Просветленный (38626) 15 лет назад
"то ли лыжи не едут, то ли я *****тый"
извините, но иначе ваш ответ откомментировать не могу....
я серьезно, между прочим, спросила!
Шармэль Nika Мудрец (10487) Везде гда "йа", там может рьадом й А? o_O
Nikolaj Mihajlenko Ученик (145) 15 лет назад
Может быть

нишие духом = незаносчивые

?
Нюня :-)))Просветленный (38626) 15 лет назад
к сожалению, ответ "может быть" меня не устраивает!
я то думала, здесь знающие люди сидят! ((
Знайка Оракул (96248) 15 лет назад
Когда я духом слаб, тогда Христос во мне силен.
Нюня :-)))Просветленный (38626) 15 лет назад
а еще по-подробнее можно????
Знайка Оракул (96248) Иисус являет во мне Свою силу посредством Духа Святого. Человек это сосуд, если я без меры заполнен своим человеческим духом, Духу Святому негде разместиться во мне.
Георгий Фадеев Оракул (89364) 15 лет назад
Очень хотелось бы ответить на этот вопрос-но что-то в это время много агрессивных пользователей появилось.. Но доброй ночи Вам пожелаю.. И будьте нищие духом-ибо насытитесь. . Потому как в пустую корзину-положишь больше дорогих вещей..
Нюня :-)))Просветленный (38626) 15 лет назад
я прошу Вас - ОТВЕТЬТЕ!!
может быть, я и хочу быть такой, но не понимаю, что это и как это!!
Георгий Фадеев Оракул (89364) Это на церковном языке звучит так: " Блажени нищии духом , яко тех есть царствие небесное" По-русски это так: Блаженны( особенно счастливы) нищие духом (смиренные) потому что им дано Царство. Что означает эта заповедь: Смиренные( спокойные , мирные) люди , то есть те люди , которые сознают свое несовершенство перед Богом и которые никогда не думают , что они лучше других,особенно счастливы. Они получат от Господа Бога вечную жизнь в Царстве Небесном. Основная добродетель есть смиреномудрие.Без смирения невозможно обращения к Господу Богу и невозможна никакая христианская добродетель.Смирение дает нам возможность правильно оценивать свои поступки : хорошие ли они или плохие.В особенности важно видеть свои ошибки,свои грехи. Смиренный человек легко их видит и поэтому может исправить.Не смиренный, то есть гордый человек, не видит своих грехов и поэтому не имеет возможности их исправить.. Всех благ тебе Нюня!!!
Lar_ka Искусственный Интеллект (288807) 15 лет назад
Те, кто осознал свое несовершенство. Они понимают, что без Божьей помощи ничего по-настоящему хорошего сделать нельзя - словом, это люди смиренные.
Источник: православие
Нюня :-)))Просветленный (38626) 15 лет назад
Спасибо!!! наконец-то, простой и доступный ответ!
Константин Федосеев Гуру (3049) 15 лет назад
Те, кто сознательно ограничивают потребление.
Нюня :-)))Просветленный (38626) 15 лет назад
да что ж вы все такие зашифрованные????
потребление ЧЕГО????
Константин Федосеев Гуру (3049) Я--не все. Потребление еды,одежды,благ мира сего, развлечений,денег и всего такого. Короче--самоограничение во всём, чтобы не скверниться от суеты.
Марк Геллерштейн Искусственный Интеллект (942547) 15 лет назад
ЛОгично предположить, что это те = у кого духу мало т. е. или бездуховные изначально или свой дух раздавшие, припившие и прое... шие.
Вот они и блаженны, а как это - это совсем другой вопрос
Людмила Mаксютенко Мыслитель (5558) 15 лет назад
Они у Бога-блаженные потому что Бог-для них-все, они не могут жить без Него, все их упование-только Он.
Пользователь удален Мастер (1506) 15 лет назад
В другом переводе эти слова звучат : счатливы осознающие свои духовные потребности. Так понятнее?
Нюня :-)))Просветленный (38626) 15 лет назад
спасибо, на много понятнее!!!
Одинокий волк Просветленный (29751) 15 лет назад
не нищие духом.... а блаженны духом.... не те зависимые слова нашла))))
SILVIO e le bambole:)) Гуру (2984) 15 лет назад
не верь ты всему, шо написано ...на моём сарае КУЙ написано, а там дрова ...))))))))))))