А вы настраивали профиль управления цветом windows?

Имя Фамилия Ученик (90), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Igor Bon Мудрец (11951) 1 год назад
В Windows нет "профиля управления цветом", есть окно "параметры управления цветом", где в первой вкладке выставляются цветовые профиля для устройств - здесь обязательно надо выставить профиль монитора (полученный аппаратной калибровкой или профиль от производителя конкретно Вашего монитора, никакой sRGB, или любой другой абстрактный профиль редактирования тут выставлять категорически нельзя).
Если Вы не отравляете на печать фотографии из проводника винды - то профиль принтеров тут можно не выставлять (но, это надо обязательно сделать в программах для печати и/или драйверах).
Вторую и третью вкладки не трогаем - ни одна программа и драйвера этими установками не пользуется. Кнопка "откалибровать монитор" - вообще табу! На глаз, даже я с двадцатилетним опытом калибровок и плотной работы с цветом не получу приличный результат, а рядовой пользователь "загоняет" такой подстройкой отображение монитора в полную задницу, о чём он даже не догадывается и вполне доволен собой до момента, пока не посмотрит свои картинки на других мониторах или получив из минилаба полную хрень. И, как правило, такой пользователь возвращается к этой кнопке снова и снова до бесконечности. Выход из этого тупика: - монитор к заводским настройкам и профиль монитора как я написал в первой вкладке. Если беспокоит цвет тут поможет только аппаратная калибровка спектофотометром или, на худо конец, колориметром - они замерят и построят честный цветовой профиль монитора.

Ps: не представляю, как можно заниматься фотографией и даже не подозревать об этом диалоге настройки системы. Вот совет впендюрить сюда профиль sRGB в качестве профиля монитора от дилетантов встречается в сети в каждой второй статье по теме "как я управляю цветом" - этот Вредный совет уже 24 года кочует по интернету.
Остальные ответы
КотЭ Оракул (95178) 1 год назад
загрузил под моник