ХИМИЯ ОЛИМПИАДА ПОМОГИТЕ

Ghost Профи (906), на голосовании 1 год назад
1) Одним из наиболее значимых промышленных экотоксикантов является так называемый лисий хвост —
смесь веществ, окрашенный компонент которой находится в равновесии со своим бесцветным димером.

Найдите значение молярной массы димера. Ответ выразите в г/моль, округлите до целых.

2) При некоторой температуре константа равновесия процесса димеризации (K=[димер][мономер]2) равна 0.5 (если концентрации выражены в моль/л). Определите концентрацию димера, находящегося в равновесии с мономером при концентрации последнего 0.02 моль/л.
Голосование за лучший ответ