Почему Бог кормил своего пророка Илью именно через ворона, а не ч/з др.птицу?

Ведь ворон считался нечистой птицей.

Ворон, как правило, обитает в пустынных местах, горах. Для него характерно прятать остатки пищи в щели в скалах или прикрывать их листьями. Неудивительно, что Бог чудесным образом использовал именно воронов для того, чтобы они 2 раза в день приносили хлеб и мясо пророку Илье, когда тот скрывался от Иезавели.

Ворон — это одна из самых хитрых и находчивых птиц, умеющих приспосабливаться к различным обстоятельствам. Для ворона характерно прятать остатки пищи в щели в скалах или прикрывать их листьями. Неудивительно, что Бог чудесным образом использовал именно воронов для того, чтобы они дважды в день носили хлеб и мясо пророку Илье, когда тот скрывался в долине реки Хораф (1Цр 17:1—6).
По Моисееву закону ворон считался нечистой птицей, которых нельзя есть.

Вороны нечисты по законам и постановлениям Бога только для пищи. Однако же эта нечистота для пищи не означает, что людям следует и вовсе гнушаться этих птиц. Можно вспомнить, что Ной выпускал именно ворона из ковчега, чтобы узнать, не освободилась ли земля от вод потопа.

Но мудрой.

Все в воле Божьей. Он так решил.