Чем уникален так газ неон что без него не возможно создание чипов и микросхем?

ФермаКактусов Высший разум (182465), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (648256) 1 год назад
Неон имеет короткую длину волны, что позволяет ему создавать узоры размером до 193 нанометров.

Поскольку размеры полупроводников постоянно уменьшаются, этот уровень разрешения имеет решающее значение.
ShadeИскусственный Интеллект (276669) 1 год назад
узор создаёт не неон, а ультрафиолет получаемый в результате расстрела лазером капелек олова 100 тысяч раз в секунду.
Остальные ответы
Александр Мудрец (16765) 1 год назад
Тем, что он инертный газ, достаточно редко встречающийся в природе
ФермаКактусовВысший разум (182465) 1 год назад
ну инертный и аргон и гелий может быть. есть группа инертных но почему то применяют неон.
Александр Мудрец (16765) ФермаКактусов, ну если серьёзно то ещё и криптон и ксенон, а неон всего лишь подходит по физическим свойствам, гелий, кстати тоже используют для подобных целей
Александр Семенов Мастер (1490) 1 год назад
Тем что он является расходников в лазерах для фотолитографии.
Shade Искусственный Интеллект (276669) 1 год назад
просто дешевле других инертных газов