Подскажите название произведения

Артур Дыханов Знаток (438), закрыт 1 год назад
Подскажите как называется повесть в русской литературе, где англичанин имеет поместье и все здорово так обустраивает, и работников своих лелеет и все вокруг удивляются.
Дополнен 1 год назад
Там повествование о поместье и преобразованиях в нем началось с самого начала произведения, и это не подходит к Лескову Железная воля
Лучший ответ
pani Halina Высший разум (366548) 1 год назад
Может быть, речь идёт об англомане, который обожал всё английское,
Григории Ивановиче Муромском ( «Барышня-крестьянка»)?
Его поместье устроено в английском стиле. Он говорит по-английски и читает английские журналы.
Так, Г.И. Муромский разводил
английский сад, обрабатывал свои поля по английской методе, нанял для образования своей дочери мадам англичанку, одевал своих конюхов
английскими жокеями, читал английские журналы, черпая в них истории о человеческом долголетии.

Англоманом был и помещик Иван Петрович Лаврецкий
(Тургенев "Дворянское гнездо")
Иван Петрович явился в Россию англоманом,
по выражению Тургенева, «всё в нем так и веяло
Великобританией; весь он казался пропитан её
духом»
Остальные ответы
Лучшее время года Искусственный Интеллект (722335) 1 год назад
Не англичанин а немец.))
Н. Лесков "Железная воля".
SoVeNoKМастер (1213) 1 год назад
почему немец?
SoVeNoK Мастер (1213) 1 год назад
"Железная воля" - американский приключенческий фильм 1994 года.
Гуру ошибок Просветленный (23244) 1 год назад
И снова Вопрос-лидер без печатного знака в теме!