почему в Германии жителей называют "немцы" а не "германцы"?

Анатолий Нестеров Знаток (339), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Алена Бац Профи (691) 15 лет назад
В Германии их называют Deutsch
AlexPRO Мыслитель (6212) 15 лет назад
В современном русском языке для обозначения народа, живущего в Германии (и лиц, принадлещих к этому народу, но живущих вне Германии) правильно употреблять слово немцы. Слово германцы употребляется в значении "древние племена, населявшие центральную, западную и юго-западную Европу; люди, принадлежащие к этим племенам"; а германцы в значении немцы (жители Германии) устарело. Также прилагательное германский в значении немецкий дается многими словарями как устарелое
Ира Гуру (3403) 15 лет назад
немцами их называют русские, потому что вроде так в старину называли иностранцев. подразумевалось, что они не могут разговаривать на русском, то есть немые. а чем провинились жители Германии в том что именно они немцы - не знаю. :)
Пользователь удален Профи (763) 15 лет назад
Раньше на руси немцами называли всех иностранцев (немец - немой, не знающий языка)
но в дальнейшем, когда внешние политические связи россии начали рости это название перестало быть общим ко всем иностранцам, а закрепилось только за немецкоязычными (видимо с ними было изначально больше контактов и поэтому слово "немец" ассоциировалось именно с языком Пруссии)
Diам Искусственный Интеллект (143354) 15 лет назад
Это исключительно мы их немцами называем, а название германцы из латинского языка со времен Римской империи. Сами себя они называют Дойчфолькс или Дойчман и т. п.