почему пленка для цветной печати коричневая? как ее проявляют... она же коричневая!?)

raznoc Знаток (445), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583621) 15 лет назад
Если фон изображения на цветном негативе - не бесцветный, а рыжий, такая плёнка называется маскированной. Она обеспечивает при печати карточек лучшую цветопередачу в сравнении с немаскированной - поскольку у немаскированной плёнки спектр поглощения каждого из красителей не вполне идеален, здесь же рыжая фоновая окраска при печати вычитается в равной степени для каждой точки изображения - и это компенсирует указанный огрех.
Остальные ответы
OldAlex Высший разум (139140) 15 лет назад
Если бы она была прозрачной в процессе экспонирования, то как бы она на свет смогла реагировать (который бы просто проходил сквозь неё)?

А проявляют (современную цветную) по процессу C-41... http://ru.wikipedia.org/wiki/Процесс_C-41
Wildcat Просветленный (43609) 15 лет назад
раньше, давно )), фотопленка была прозрачной (белой) , но потом ее стали маскировать.. вот она и коричневая стала ;) http://www.fotobazar.net/content/view/180/56/
Стрелец Просветленный (27626) 15 лет назад
это только у негативной цветной пленки а позитивная (слайды) обычно черная. остальное у мишина читай, действительно проще вычислять от "опорного" цвета, чем отталкиваться от "пустоты". аппаратура проще получается без потери качества.