Проверочная работа для 5-х классов по теме: «Цивилизация речных долин»
І вариант
1. Соотнесите цивилизацию и реки, рядом с которым эти цивилизации зародились:
1) Китай
2) Египет
3) Междуречье
4) Индия
A) Нил
Б) Инд
B) Тигр
Г) Хуанхэ
2. Опишите климатические условия Египта и Междуречья.
3. В чём состоит различие разлива реки Египта и Китая?
4. Как происходило объединение Египта? Вставьте недостающее звено в приведённую ниже схему: 3000 г. до н.э, победа .
40 разрозненных государств (какого?) Египта?
5. Что стало символом объединения Египта?
6. Укажите временной отрезок разлива Египта.
7. Сколько шивилизаций возникло в Междуречье?
8. В привенном ниже списке найдите то, чего у Междуречья не было:
A) металл.
B) вола
Б) глина;
Г) строительный лес;
Дутростник, пему кирпичи обжигали на солнце, а не в печи?
Пнзииския цивилизация возникла в долине реки … самая древняя цивилизация в Индии
которая существовала с какого и по какой век?
1.
1) Г. Китай. Хуанхэ.
2) А. Египет. Нил.
3) В. Междуречье. Тигр и Ефрат.
4) Б. Индия. Инд и Ганг.
2. Сухая погода, жаркая летом, при этом почти без дождей, поэтому основным источником воды для сельского хозяйства были речные воды.
3. Нил разливается в одно и тоже время из-за весенних дождей в Африке -Эфиопии и Уганде, а Хуанхэ разливается из-за дождей в Тибете, которые могут обрушится и обрушиваются почти а любое время.
4. Победа над всеми соперниками Царя-Скорпиона, первого Фараона первой династии Египта, точнее - Нижнего Египта Лотоса.
5. Лотос.
6. Весна.
7. 3 цивилизации - Шумеры, Ассирийцы, Вавилоняне.
8. Г. Строительного леса в Междуречье не было.
Солнца в Междуречье было много тогда и много сейчас, а тростника на обжиг кирпича никогда не хватало.