Как вы относитесь к таким людям?

Александыр Оракул (76519), закрыт 1 год назад
И как советуете к ним относиться... а то иногда нервы сдают.
Сегодня заходит дедок. Говорит нужно с глянцевой фотографии матовую сделать. Ну всем знакомая ерунда, что глянцевые фото не берут, на документы, потому что "печать не ставится", хотя она на современные бумаги для струйной печати уже 100 лет как ставится.
---
Собственно делаю ему я фото на сатине. На сатине я всю жизнь работаю. Он идет как матовая бумага.
Сначала меня насторожило, что он спросил зачем я корректирую фото. Я обяснил, что оно после сканирования будет красным. Потом он начал рассказывать, что сам бы сделал, но у него нет матовой бумаги. Ну я послушал , ну ОК.
Потом отдал фото, он что-то рассматривает, и на тебе "это не матовая бумага, что ты мне сделал?"
----
Я в ступоре, обясняю, что эта бумага идет для документов. Он о мне - "да я бывший фотограф, я что НЕ ЗНАЮ КАК МАТОВАЯ БУМАГА ВЫГЛЯДИТ 111111"
Вообще разговор был длинее намного, но я так самое интересное описываю. В итоге я психанул и отдал ему деньги, сказал - "делайте сами, если такой умный"
----
Вот как мне нравятся, когда бывшие фотографы начинают указывать действующему, что и как ему делать...
Лучший ответ
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799555) 1 год назад
... а всё потому, что недостаточно детально обсудили весь заказ . Надо было показать ему на какой бумаге собираешься сделать, а ему надо было взять с собой образец мата из своей молодости.
OldAlexВысший разум (139160) 1 год назад
Причём здесь "молодость"? Никто не прекращал выпуск матовой бумаги: и если у автора её нет - это его, а не заказчика проблема. Мало ли что он "на сатине я всю жизнь работает"…
Остальные ответы
Той Терьер Ученик (6) 1 год назад
Такие всегда будут
OldAlexВысший разум (139160) 1 год назад
Такие как автор *вопроса*?

В чём была проблема *до* печати объяснить, что это будет "сатин"?
И, если по мнению заказчика, это его не устроит, сказать, что заказ "современный фотограф" выполнить не может

А лучше - просто напечатать на *матовой* бумаге!
Соловей Оракул (71245) 1 год назад
Старому побеседовать бы, а ты не хочешь... понятно дело работа и всё прочее, но поговори с ним по душам и он твой вечный клиент.
Старых надо нагружать вопросами и ставить в неудобное положение и тогда они не впадают в свой обычный маразм.
Я представляю, примерно, что это такое и понимаю, что старики прилично в возрасте и правда, как дети, с ними надо уметь и желать разговаривать. Мы же вечно носимся с собственными заморочками.
Если дед не совсем в деменции, поговорив и пояснив ситуацию, он бы согласился, а так все психанули и остались при своих заморочках - ты не заработал денег, а дед не получил того, что надо было.
Такие вот дела.
black_climberИскусственный Интеллект (197313) 1 год назад
ггг
у меня намедни бабка была, продвинутая - в интернетах шариЦЦа, так вот у ней в разговоре было два взаимосключающих тезиса 1) я прочитала что у вас самая крутая оцифровка в городе 2) почему так дорого??
Соловей Оракул (71245) black_climber, :0)))) вечная дилемма у стариков. У моего знакомого мать, тот купил что-то и ей рассказал и она ему: "а я вот там видела точно такой же, но лучше и в два раза дешевле" - "точно такой же" :0)))) Они живут старым советским миром, на те деньги (экономят на себе, своём здоровье, считают копейки, когда тысячи ничего не значат и пр.) Старость в маразме - штука серьёзная.
юра шотМудрец (18244) 1 год назад
вай как хорошо ответил ! Молодец ! Человечище !
Соловей Оракул (71245) юра шот, ну, а что ещё сказать в таком случае? Люди в возрасте требуют особого подхода, а мы в большей своей массе о них и не думаем. Мне бы не хотелось такого же ко мне отношения в будущем. Уж какие бы мы не были забубённые, но в данном случае нужно было положить перед ним листик в качестве образца, он или отверг, или согласился бы. И ничего в этом такого нет. Спасибо Вам.
АлександырОракул (76519) 1 год назад
Я все понимаю. Если бы не было претензий и наглого тона в мою сторону - с удовольствием бы пообщался. Нет он не в деменции. Он в полном здравии ума. Начал мне рассказывать, что у его есть какой-то чудо принтер "Епсон Ель какой-то", что там запихаешь маленькую фотографию и "он сам увеличивает" а я такой сякой барыга специально делал все через фотошоп, чтобы с него побольше содрать денег
Соловей Оракул (71245) Александыр, :0)))) ну, бывает... видимо не сложилось, но мне было бы интересно побеседовать с подобным клиентом - развивает риторику, так сказать ))) У меня, правда, ранее получалось находить разговор в основном со старшим поколением, я и сейчас благодарен моим цеховым мужикам, которые ненавязчиво растолковывали тонкости там, где казалось, что надо мною или смеются или издеваются. Я сначала жутко возмущался в уме :0) но потом задавал вопросы и получал толковые ответы... кстати сказать не все мужики были такими. И те вторые тоже меня научили... я стал понимать, что можно быть разным и быть такими как первые меня больше привлекает.
Дед Оракул (84175) 1 год назад
Заказчик всегда прав!
А что б небыло таких проблем, подобных клиентов нужно уметь видеть сразу и культурно отказываться от такой работы.
Борис К Оракул (56605) 1 год назад
Отношусь как к сельским дурачкам...
Это разговоры из разряда бестолковых заказчиков "да что там видео снимать снимать - на кнопку нажал и все". Которым я просто предлогаю сэкономить тогда - взять в ренте камеру и все приблуды и попросить кого-нибудь из друзей снять. А когда увидят снятое - пусть приходят ко мне за результатом ))) Совершенно не стесняюсь так говорить, потому что потерять гемморойного заказчика - сэкономить свои нервы и время.
black_climberИскусственный Интеллект (197313) 1 год назад
...я про кнопки и скачивание программ отвечаю так - ничего скачивать не надо, вот Maya, покажите мастер-класс - любой кадр скажем из Аватара на ваш выбор, всегда хотел посмотреть на работу мастера.
...так за 15 последних лет мастер класса и не увидел... ((
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118452) 1 год назад
А как же что желание клиента закон? Клиент сделал заказ чтоб на матовой. Можно было сказать что матовой нет в наличии и предложить альтернативу, а там бы клент решал.
black_climberИскусственный Интеллект (197313) 1 год назад
- Туалетной нет, есть наждачная, 5ый нумер
(C)