Как отстаивать свои границы и не оказаться в проигрыше? Как не оказаться в еще худшем положении

с точки зрения психологии как правильно поступать?

приведу пример жизненной ситуации

Ты познакомился с человеком в социальной сети.
Он тебя добавил.
Ты ему отправил сообщение, второе, третье.
Он не читает и естественно не отвечает тебе.
При этом в сети периодически появляется. (а на тебя забил)
Ты ждешь день, два. Ни ответа ни привета.

Как нужно поступить в этой ситуации?

Когда с человеком не считаются - это очень даже психологически задевает.
А если этот человек уже не первый кто так с тобой поступает ?

Если допустить вариант - всё высказать этому человеку.
Например написать, раз ты не отвечаешь я тебя удаляю!

И вдруг каким-то чудом этот человек начинает тебе отвечать .
Либо он не станет ничего так же отвечать. Ты даже не успеешь его удалить - как он сам это уже сделает. А возможно и в черный список тебя. За то что ты посмел отстаивать свои границу, своё достоинство. То есть это тот случай, когда ты пытался отстоять себя - а получил еще хуже. Тебя уделали. Сначала не отвечали, а потом еще и в черный список первыми.

Психологи скорее скажут на это - что нужно забить и дальше идти по жизни улыбаться. Мол это совсем не проблема.
Но на самом деле это очень даже серьёзно. Это унижение твоего достониства. С тобой не считаются. И на это нужно плюнуть?
Если вы взаимно добавились - значит заключили социальный договор.
Одно дело не писать друг другу совсем. А другое не отвечать на письма собеседника.

Дополнен

Стоит ли высказывать своё недовольство тем что он не отвечает? Или молча удалить уйти и всё?

Дополнен

С другой стороны если молча уйти - получается ты смеряешься с тем, что с тобой не считаются. И ты даже никогда не узнаешь причин почему тебе не отвечали.

Нанять пограничника.

Осуществление твоих прав Пользователя (здесь, интернетом и соц.сетями)
не должно ущемлять прав иных (Пользователей) осуществлять свои права..
(в том числе, избирать контактное лицо)

Очевидно, что человек не считает себя вам чем-то обязанным, а считает общение добровольным. Если видна его незаинтересованность, то на каком основании вы требуете от него что-то? Разве он должен отчитываться перед вами? Вы для него кто? Может, у него другие дела, интересы, общается также и с другими людьми, на что имеет полное право. Получается, что это вы заехали на его границы, на его свободу выбора и право распоряжаться своим временем так, как он считает нужным.

подключить интуицию

Игнорировать,удалившись из друзей.