Как выгодно поменять шило на мыло?

Удалён. Знаток (390), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Сигизмунд Швеллер Оракул (50536) 1 год назад
Нужно одно шило менять на 3 куска мыла.
Остальные ответы
Roger Fix Мастер (1360) 1 год назад
Держим в уме значение этого выражения - "выбирать из плохого худшее". Как полагает В.М.Мокиенко, оборот восходит к диалектному выменять шило на свайку (свайка - толстый гвоздь или шип с большой головкой для игры в свайку). Логичность внутренней формы этого фразеологизмы несомненна, особенно если учесть отрицательную окраску "нетрудового" термина свайка по сравнению с названием инструмента шило. Замена компонента свайка на мыло в сочетании выменять шило на мыло регулируется рифмой. (Мокиенко В.М. )
dima timoshenko Гуру (2593) 1 год назад
Из разряда продайте мне ручку
VGB Искусственный Интеллект (118494) 1 год назад
По весу. Торгуйтесь чтоб мыло было в комплекте с веревкой.
Удалён.Знаток (390) 1 год назад
Неее я не могу такому ответу дать ЛО!
VGB Искусственный Интеллект (118494) КлЁёё, Я не за баллы стараюсь, у меня их - как у дурака погремушек. Чужие проблемы решаю из гуманизма.
Глеб Аллов Оракул (85046) 1 год назад
Зависит от того, чем собираешься заняться.