Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

чем знаменита Лидия Койдула?

Kristina Jefimenko Знаток (356), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Armen Hambaryan Высший разум (424534) 15 лет назад
Лидия Койдула
эстонская поэтесса и драматург. Печататься начала в 1863. В историю эстонской литературы К. вошла как поэт-лирик, автор сборников стихов «Полевые цветы» (1866) и «Соловей Эмаеги» (1867). Её творчество достигло расцвета в атмосфере национального движения 60‒80-х гг. Романтическая поэзия К. ‒ страстное выражение любви к родине, к порабощенному прибалтийскими баронами народу. К. стремилась пробудить в нем национальное самосознание, волю к борьбе, веру в будущее. Отстаивая единство эстонского народа, она не видела, однако, социальных противоречий. Многие её стихи стали популярными песнями. Пьесами «Двоюродный братец из Саарема» (1870) и «Этакий Мульк, или Сто пур соли» (1872) К. заложила основу национальной драматургии. Творчество К. оказало влияние на развитие эстонской литературы. В 1945 открыт дом-музей К. в Пярну. В 1946 её прах был перенесён в Талин.
Остальные ответы
Scully Просветленный (33624) 15 лет назад
Лидия Койдула - классик эстонской поэзии и еще она попала на эстонские банкноты. Ее портрет назодится на эстонской кроне.