Существует два устойчивых мнения, первое, что рысь -- это опаснейший зверь, который не может пройти мимо присевшего человека и нападает всегда с дерева.

Ну, и второе мнение, что нет ни одного реального случая нападения здорового зверя на человека. Говорим, именно, о здоровом звере. Как правило, такие животные крайне осторожны и всеми силами избегают встречи с человеком.

Нападения же животных, больных бешенством, периодически происходят на просторах СНГ.
Вес этих диких кошек, в среднем -- 15 - 20 кг. Рысь -- животное умное и понимает, что для неё главная и возможная опасность -- человек.

.
https://dzen.ru/a/X8McjGPVdAQV8VV7
Андрей СупруновМудрец (18126)
1 год назад
дикая рысь останется дикой, страх перед человеком не излечим, так что в руки не дастся. а вот котята вырастают ручными, как собаки, не кошки, а именно как собаки.