Водонапорная башня на площади Маркса (Новосибирск)

Лысый из бразерс Знаток (377), закрыт 1 год назад
Написать по плану
Лучший ответ
Shabbat Shalom Искусственный Интеллект (251353) 1 год назад
Здание, давшее название целому району, было построено в 1938-1939 годах, находится по адресу ул. Ватутина, 29/1 и является водонапорной башней.
В 1930 году в левобережье начинается строительство завода «Сибкомбайн»
Чтобы удовлетворить потребности завода и увеличившегося населения города, в 1938-1939 гг. была введена в эксплуатацию левобережная система водоснабжения, которая действовала благодаря сооруженной мощной водонапорной башне.
Водонапорные башни были нужны для бесперебойной работы водопровода: когда воды подавалось больше, чем расходовалось, — она накапливалась в резервуарах башен, когда в ней была потребность — сбрасывалась в водопровод.
2. ИСТОРИЯ НАЗВАНИЯ :
Объект знаковый — имя Башни исторически носит окружающий ее район, ее макушку, торчащую над пятиэтажками, видно издалека.
Возведённая восьмиэтажная башня смотрелась натуральной высоткой посреди полей, засаженных картофелем. Вплоть до конца 50-х годов она оставалась самой высокой точкой района — впрочем, до той поры совсем не застроенного. В 1990 году башня пребывала под руководством арендаторов с телевидения. Из-за несчастного случая, оборвавшись с высоты, трагически погиб слесарь бригады, который доныне ищет покой. Призрак своими энергичными действиями мешает работе, стуча форточками и закрывая двери.
Высокая каменная водонапорная башня представляет собой пример инженерного сооружения конца 1930‑х годов, является одной из важных архитектурных доминант площади Карла Маркса.
Имея высоту примерно равную высоте восьмиэтажного дома, она возвышается над более низкой окружающей застройкой, выделяется среди более поздних однотипных домов, создавая интересный архитектурный акцент.
Габариты башни в плане: диаметр наружной окружности стен – 19 м.

В конце 1930-х руки властей дошли и до левого берега Новосибирска.
Здесь строился огромный завод «Сибсельмаш», развивалось жилищное строительство, в общем, водопровод требовался как воздух.
В 1939 году в составе левобережной системы водоснабжения появилась башня, давшая впоследствии имя целому окрестному микрорайону.
Строительство ее пришлось на переходный период советской архитектуры: конструктивизм, вытесняемый неоклассицизмом, уходил в небытие.
Перекрестье двух стилей и стало архитектурным решением этой водонапорной башни.
Находится башня недалеко от станции метро «Площадь Маркса».
Она является объектом культурного наследия России местного значения. Авторы объявления отмечают, что новые владельцы смогут разместить в башне офис IT-компании, отель, клуб или ресторан.
Также, как указано на сайте, объект посещали многие знаменитости, в том числе президент СССР Михаил Горбачёв. Новому владельцу предложили установить соответствующие памятные доски. Авторы объявления отметили, что объект имеет множество достоинств и преимуществ.

Ранее в башне располагался офис частной независимой телекомпании НТН-4, которая вещала до 2005 года, в 2014 году объявление о продаже башни также располагалось на одном из сайтов. Однако тогда объект продавали за 100 миллионов рублей.
Остальные ответы
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (246571) 1 год назад
https://ru.wikipedia.org/wiki/Водонапорная_башня_на_площади_Маркса
Авторский коллектив АПМ-5 института Новосибгражданпроект в 1985 году по результатам проведенного конкурса выполнил проект реконструкции бывшей водонапорной башни под молодежный клуб. С 90-х годов 8-этажное здание башни занимала телевизионная компания НТН-4. В те же годы производился ремонт здания.