На сколько тонкой может быть часовая спираль и почему спирали делают только из спец сплавов а не обычной стали?

ФермаКактусов Высший разум (181459), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Инженер Высший разум (210539) 1 год назад
Точность часов зависит от постоянства жесткости пружины балансира. А эта жесткость зависит от температуры. При ее изменении меняются линейные размеры (длина) пружины и меняется модуль Юнга (модуль упругости) материала пружины. Поэтому Гийом и изобрел сплав, который не изменяет (почти) размеров при изменении температуры - это инвар и сплав элинвар, у которого при нагреве не меняется (почти) модуль упругости. Кстати за эти сплавы он нобелевку получил.
Так что и сейчас пружины балансиров именно из этих сплавов делают.
ФермаКактусовВысший разум (181459) 1 год назад
я где то находил информацию что обычная сталь сделать тонкой не возможно типо саморазрушение при определенной толщине происходит а щас эту информацию найти не могу
Инженер Высший разум (210539) ФермаКактусов, От 10 мкм стальная фольга бывает. Из золота от 10 нанометров.
Остальные ответы
эдик фат Гуру (2610) 1 год назад
Сталь переломится через час
Arkanarian Physicist Оракул (56499) 1 год назад
За тонкостью никто специально не гонится.
Обычно (в наручных часах, на глаз) 10 мкм.

Стабильность размеров при изменении температуры + коррозионная стойкость.
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (202270) 1 год назад
Пружины тоже из свинца будешь делать ? "часовая спираль" это пружина Пружина-это упругий объект, который накапливает механическую энергию. Пружины обычно изготавливаются из пружинной стали. Существует множество пружинных конструкций.