Законны ли требования Заказчика к подрядчику по устранению ржавчины на двери, если вышел срок гарантии от производителя?
Ситуация - два года назад был сдан объект, на котором устанавливалась дверь. На днях пришло письмо, что на ней начала проявляться ржавчина и Заказчик требует её обработать антикоррозийным покрытием и покарской. Законно ли требование Заказчика, при условии, что срок гарантии 12 месяцев, но формулировки в договоре и паспорте следующие:
В договоре текст:
Срок гарантии нормальной работы результата работ, включая инженерные системы, технологические оборудование материалы, Оборудование и Торгового оборудования (если передача Торгового оборудования является обязанностью Подрядчика) устанавливается продолжительностью 36 (Тридцать шесть) месяцев с момента подписания Сторонами Акта приемки законченного строительством объекта, оформляемый по форме № КС-11 НКЛ, являющейся Приложением к Договору, за исключением:
- срок гарантии на бетонные и железобетонные конструкции составляет 10 (десять) лет с момента подписания Сторонами Акта приемки законченного строительством объекта;
- срок гарантии на несущие конструкции составляет 5 (пять) лет с момента подписания Сторонами Акта приемки законченного строительством объекта;
- гарантийный срок на Оборудование и Торговое оборудование определяется в соответствии с паспортом производителя, если в паспорте производителя гарантийный срок превышает 36 (Тридцать шесть) месяцев с момента подписания Сторонами Акта приемки законченного строительством объекта.
В паспорте производителя текст:
Изготовитель гарантирует качество двери (и ее элементов) при соблюдении требований по установке, условий эксплуатации, правил транспортирования и хранения.
Гарантийный срок эксплуатации (за исключением дверных доводчиков)-12 месяцев с момента начало эксплуатации (за исключением дверных доводчиков)-12 месяцев с момента начало эксплуатации.
Средний срок службы 10 лет.
По окончании гарантийного срока возможно заключение договоров по техническому обслуживанию изделия.
В течении гарантийного срока фирма-изготовитель обязуется безвозмездно произвести ремонт вышедших из строя деталей или изделия в целом при условии возврата дефектных деталей или изделия с паспортом.
При выходе из строя изделия по вине заказчика изготовитель может произвести ремонт за счет заказчика.
Отошлите ему смету на обработку двери
Вот как.Вместо того чтобы за 15 минут зачистить покрасить и забыть, наши деятели разводят бадягу в виде бюрократической перепалки,доводя до суда скорее всего.А что,делать- то все равно нефиг.
отправьте ему этот документ,сейчас много халявщиков развелось