Д. Писарев "Базаров". Согласны ли вы с оценкой романа?

В статье "Базаров" Д. Писарев писал о романе: "Создавая Базарова, Тургенев хотел разбить его в прах и вместо того отдал ему полную дань справедливого уважения. Он хотел сказать: наше молодое поколение идет по ложной дороге, и сказал: в нашем молодом поколении вся наша надежда".
Согласны ли вы с этой оценкой романа?(5-10 предложений)

В главном герое романа Тургенева критик Писарев увидел то, что ему самому пришлось по душе. Это некое воплощение его собственного идеала.
Автор определяет и детализирует характер героя романа.
Он изобразил его правозгласителем эгоизма и самоосвобожденной личностью.
Писарев и потом продолжал писать о Базарове. В 1864 году в статье "Реалисты"
он указывает на то, что этот герой с первых минут своего появления в
романе стал его любимцем.
И потом еще долгое время он продолжал им оставаться.
"Базаров с первой минуты своего появления приковал к себе
все мои симпатии, и он продолжает быть моим любимцем
даже теперь" (ст. "Реалисты").
Утверждение Писарева, что "все наше молодое поколение со
что "все наше молодое поколение со своими стремлениями и
идеями может узнать себя в действующих лицах этого романа",
было правильным наполовину.
В Базарове могла узнать и узнала себя та молодежь, которая шла за
Писаревым.

Не надо вырывать слова из контекста. Писарев в статье в главном был абсолютно прав и справедлив, как современник Базарова:
«Смысл романа вышел такой: теперешние молодые люди увлекаются и впадают в крайности, но в самих увлечениях сказываются свежая сила и неподкупный ум; эта сила и этот ум без всяких посторонних пособий и влияний выведут молодых людей на прямую дорогу и поддержат их в жизни».

Нет, конечно. Роман на самом деле о том, как Базаров и Павел Петрович влюбились друг в друга с первого взгляда, но так и не нашли смелости друг другу в этом признаться... И постояно притворялись, что терпеть друг друга не могут...

нет не согласен