В детском саду требуют срочно делать второй пентаксим. После первого прошло 1.5 месяца. Можно ли как-то отсрочить?+++
Детей в группе прививали живым полиомиелитом тоже около 1.5 - 2 месяцев назад. Может, немного не доходит до 2 месяцев. Считается, что именно два месяца непривытым нельзя контактировать с привитыми. У нас сделан один пентаксим. В данный момент нет возможности сделать второй. Думала, чуть позже в течение месяца-двух сделаю. У него нет сроков, как поняла. Но медсестра дала направление и требует немедленно, говорит, что заведующей будут штрафы. Можно ли что-то сделать, как-то по закону отсрочить, может, заявление написать , что под свою ответственность? Честно говоря, не люблю когда оказывают такое давление. Первый сделала сразу, как сказали, знаю, что без полиомиелита и манту не берут в садики.
конечно, пишите отказ и всё
Отказ писать и голову не морочить. Непривитых детей не имеют право не принимать в детсад. Тем более прививки уже у вас есть, есть титр антител, необходимый для защиты. По поводу штрафов это просто угрозы
Если ваш ребёнок недавно чем - нибудь переболел , например ОРЗ , ОРВИ , поднималась температура , покашливал , то по закону он должен быть отведён от прививок на 7 - 10 дней.
Не нужно отсрочивать, вторая прививка делается как раз через 1.5 месяца после первой. Все равно ж сделаете, а защита будет под вопросом. Так смысл тогда. Разобщать от непривитых - 2 месяца, при том в группе же все будут привитыми.
Не примут в сад и всё.
Имеют право...
Вам это надо ?