Кодек av01 и VP9 на YouTube

Scarlett Профи (650), на голосовании 1 год назад
Смотрю видос 4K 60 FPS 6 на av01 видео лагает загрузка проца 100% включил принудительно VP9
стало работать нормально нагрузка разделилась на видеокарту и процессор.Вопрос почему av01 так хреново работает и почему хром сразу не используют VP9
Голосование за лучший ответ
Sasha Blouse Искусственный Интеллект (181913) 1 год назад
Так это сам ютуб кодирует. Все новые видео идут исключительно в AV1.
Некоторые старые в 8К до сих пор остались в VP9.
Собственно вопрос глубины кошелька, хочешь смотреть AV1 без дропов, покупай RTX 3xxx.
ScarlettПрофи (650) 1 год назад
Эти два кодека Конкретно чем вообще отличаются только битрейтом?
Sasha Blouse Искусственный Интеллект (181913) Scarlett, Очень сильно отличаются. Компрессия AV1 значительно превосходит всё, что имеется на данный момент.