Разрешение видео на Ютуб под фильм.

Родион Александрович Ученик (164), на голосовании 1 год назад
Всем привет, есть один вопрос, мы занимаемся выпуском короткометражек на Ютубе и хотим сделать особое разрешение под это. Как для кинотеатра, такое длинное, с черными полосами. Но смотря другие фильмы, мы заметили, что они идут уже в таком формате, без черных полос. Тоесть, когда открываешь его на полный экран(на телефоне), оно автоматически растягивается и полосы исчезают. Как так сделать? Подскажите пожалуйста, кто знает. Вот для примера такое видео, разверните его на полный экран и увидите. https://youtu.be/JJdtkKNQKJ4
Или все просто и нужно выгрузить его в 4к?
Голосование за лучший ответ
Cin-Cin Искусственный Интеллект (129978) 1 год назад
Черные полосы возникают только тогда, когда фильм смотрят не на широком мониторе (телевизоре). Раньше были распространены мониторы с показателем 4:3. Сегодня наиболее популярное соотношение сторон — 16:9.
То есть на широком экране у вас и 4к так же будет показывать без полос.
Киношный формат имеет еще большую разницу между шириной и высотой.
2,35:1
Это получается 21.15 к 9

Можно либо сразу вставить полосы в ролик при монтаже, либо что нибудь почудить с пропорциями разрешения при рендере видео. Сделать его 21.15 на 9, если конечно такое позволяет редактор.
Но оптимальным вариантом я вижу сразу в ролик запилить полосы
Родион АлександровичУченик (164) 1 год назад
Спасибо большое!
Cin-Cin Искусственный Интеллект (129978) Родион Александрович, Сейчас вот нагуглил что киношный формат имеет еще большую разницу, а именно изображение киношного формата 2,35:1 Это получается 21.15 к 9