При переведении числа в системе с основанием p в десятичную систему счисления, можно воспользоваться схемой Горнера (
https://ru.wikipedia.org/wiki/Схема_Горнера ), т.е. достаточно последовательно умножать на р.
А если нужно перевести десятичное число в систему с основанием р, нужно делить это число (а потом - частные от деления) на р с остатками, пока частное не станет равным нулю. Остатки будут разрядными коэффициентами в системе с основанием р справа налево (т.е. от младших разрядов к старшим).