Системы счисления информатика

dvd dvd Ученик (105), закрыт 2 года назад
как понять, когда нужно делить а когда умножать на степень ?
Лучший ответ
Alex_soldier Мудрец (12844) 2 года назад
1) Из десятичной системы в любую другую - делить столбиком, выписывать остатки.
2) Из любой другой в десятичную - умножать каждую цифру на основание системы счисления в степени номера разряда, и просуммировать все такие произведения.
3) Из произвольной в произвольную - сначала в десятичную, из нее - в нужную.
4) Быстрый перевод по таблице, если номера систем счисления являются степенями друг друга: 2 - 4,8,16,... 3 - 9,27,81,... 5 - 25,125,... (одна цифра в старшей системе заменяется на n цифр в младшей, и наоборот, n - степень)
dvd dvdУченик (105) 2 года назад
спасибо
Alex_soldier Мудрец (12844) Пожалуйста :)
Некий ЗагадочныйГений (53355) 2 года назад
Это методы, удобные для человека.
Но, если очень хочется, то можно, например, переводить сразу из 2ой в 5ую при помощи деления - математика не запрещает ))
Alex_soldier Мудрец (12844) Конечно, просто деление столбиком в "чужой" системе счисления - то еще удовольствие :)
Остальные ответы
λ Искусственный Интеллект (263286) 2 года назад
по необходимости.
если число разбирают на цифры, находят остаток деления на основание
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (296833) 2 года назад
При переведении числа в системе с основанием p в десятичную систему счисления, можно воспользоваться схемой Горнера ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Схема_Горнера ), т.е. достаточно последовательно умножать на р.
А если нужно перевести десятичное число в систему с основанием р, нужно делить это число (а потом - частные от деления) на р с остатками, пока частное не станет равным нулю. Остатки будут разрядными коэффициентами в системе с основанием р справа налево (т.е. от младших разрядов к старшим).