С какими солями реагирует NaOH?

Kucki death Ученик (108), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Остальные ответы
pepe Гуру (4838) 1 год назад
Гидроксид натрия или едкий натр(в народе) NaOH реагирует практическим со всем шо есть как в неорганике так и в органике , его даже используют в синтезе, реагирует со всеми солями и простыми веществами(только с кремнием и только тогда когда она концентрированная) , и даже с основаниями , по-этому гидроксид натрия так широко используется как в лаборатории так и на производствах так и в хозяйстве(в моющих средствах).
Николай Шапошников Просветленный (40598) 1 год назад
Реагирует с солями, металлы которых дают осадок с гидроксид-ионом.
FeCl2 + 2NaOH --> Fe(OH)2↓ + 2NaCl

С солями, которые обладают кислотными свойствами:
NaH2PO4 + NaOH --> Na2HPO4 + H2O