Почему умершему человеку скрещивают руки на груди?

Харе_Кришна Оракул (98228), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Юрий Мастер (2484) 15 лет назад
Левая рука (как и левая часть человеческого тела) символизирует прошлое, правая - будущее, область позвоночника (центр) человека - настоящее. Когда правая рука умершего покоится на груди, а сверху на ней - левая, означает:
будущее слилось с настоящим и прошлым (ушло в прошлое) .

Примерно так!
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (5699) 15 лет назад
чтобы не стал вампиром
Харе_КришнаОракул (98228) 15 лет назад
Как это?
шучу я,никогда не скрещивают руки,нет такого...,только у Татунхамона руки скрещены
Михаил ЖерновыхПрофи (561) 15 лет назад
Достал своими дибильными ответами.
Солнце Искусственный Интеллект (115492) 15 лет назад
Для успокоения и умиротворения покойного.
Чтобы было возможность попрощаться с ушедшим, через пожатия рук.
Народ мудрый, знает как лучше проводить.
Источник: Покойный.
netochka Гуру (4838) 15 лет назад
может прообраз креста?
Olia Ученик (182) 15 лет назад
Ну не связывать же как заключенному сзади
V&S Искусственный Интеллект (208600) 2 года назад
Зачем фараонам скрещивали руки после смерти

Люди, что хот раз увлекались историей, отмечали, что все царственные особи, которые когда-либо находились во главе правления Египтом, находятся в саркофагах со скрещенными руками, а вот простые люди находятся с руками, протянутыми вдоль тела.
Для того, чтобы осознать, почему фараонам перекрещивали руки после смерти, стоит обратиться к некоторым моментам религии древних египтян. Они верили в то, что смерть является только началом пути, поэтому подготавливались к данному моменту практически с самого появления на свет.
Для того, чтобы не сойти с пути к царству Осириса и не оказаться жертвой злых душ, во время жизни они заучивали охранные заклинания. Богатые люди старались забрать с собой побольше монет на тот свет, еду и даже прислугу. Но в путешествие шли только две человеческих части – Ка и Ба.
Обе сущности становились одним целым после кончины, и вместе с проводником Анубисом шли к владыке потустороннего мира. В фараонов путь был меньше, ведь их вела пирамида, которая считалась лестницей на небеса. Чтобы после кончины Ка и Ба отыскали друг друга, было принято скрещивать руки.
Хоронить таким способов всех людей было нельзя, даже богачей – разрешалось только фараонов. В неких захоронениях знать решила хоронить себя со скрещенными руками, но это было настоящим преступлением.