Какой электрический котел выбрать

Иванова Татьяна Знаток (397), на голосовании 1 год назад
Строим дом из газобетона 50 квадратных метров.Какой электрический котёл выбрать (на сколько киловат?) желательно экономичный и с высоким КПД )))
Голосование за лучший ответ
Федор Новиков Искусственный Интеллект (351877) 1 год назад
Зачем? Чем электрический котел лучше нагревателей в каждой комнате?
И еще. У любого электрического нагревателя КПД=100% по определению (вся энергия уходит только на нагрев)
П-18 Искусственный Интеллект (138798) 1 год назад
Пожалуйста, НАПИШИТЕ на бумаге свои пожелания к отоплению, отдайте проектантам; купите то, что проектанты заложат, и отдайте монтажникам, чтоб установили.
Вы, в этой области, не обладаете никакими знаниями. Поэтому понять \ выбрать правильный (для Вас) ответ просто не сможете.
На отопление вы можете потратить одну и ту-же сумму. Разница только в том, вложите Вы всю сумму сразу, в правильное решение, и ДОЛГО не будете тратить деньги на обслуживание и ремонт отопления; или сэкономите в момент монтажа, но будете тратиться на частый ремонт и замену составляющих отопления, часто и долго.
ip Искусственный Интеллект (134074) 1 год назад
Дополню П-18.
Дело в том, что дом такого размера в некоторых случаях проще отапливать без котла. КПД будет без изменений, 100%, только монтаж для масляных обогревателей, например, не понадобится.
А ещё при некоторых вариантах перегородок в 50м2 хорошо себя покажет печка, если есть доступ к дровам.
Мы не знаем Вашей ситуации. Ясно, что экономите. А это требует придумывания всех решений и понимания. Вам предстоит во многом разобраться. Это сложно, но потраченное время экономит деньги.
Касательно электрокотла, однозначно могу сказать, что на дом до размера 8х8 простейший дешёвый ЭК без всяких насосов и с одним электромеханическим задатчиком температуры воды будет в самый раз.
Навороты могут и не понадобиться.
Это, кстати, повод рассмотреть вариант стройки 8х8, по затратам на квадратный метр выйдет много дешевле, чем 7х7 или около того)))
Проверено на собственном доме!