А 9 на 12 это стандарт или идеал?

Филин Просветленный (42775), закрыт 1 год назад
Дополнен 1 год назад
Лучший ответ
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118452) 1 год назад
Это республиканский стандарт РСФСР 234-71, конкретно выглядит так:
формат 9х12:
размер фотоотпечатка 85х115 мм +-1 мм
размер трафарета для печати 80х110 мм +-1 мм
ширина белого поля 1,5-3,5 мм

вообще в стандарте много разных размеров, от 3х4 до 50х60

интересная мысль "взгляд из прошлого в настоящее". вроде как смотришь наоборот из настоящего в прошлое, а можно и так повернуть, типа мысленная машина времени

Насчёт идеала: для домашних альбомов всё же исторически сложился формат 10х15. Я считаю что для правильной перспективы снимать такие снимки оптимально при фокусном расстоянии в 2 раза больше большой стороны матрицы.то есть для кропа это около 40-50 мм, для полнокадрового - около 75 мм.
если 9х12, то 85 мм на полном кадре самое то, об этом даже писали в инструкции к объективу. правильная перспектива при просмотре фотографий - это я считаю уже даже сейчас утерянные знания. одни из важных утерянных знаний. есть ещё. фотография постепенно деградирует, дальше будет хуже.
Остальные ответы
Евстрафий Лукич Мудрец (11544) 1 год назад
Стандарт это 10х15
OldAlexВысший разум (139161) 1 год назад
Отнюдь. У всех более-менее современных форматов *фото*бумаг "ноги растут" из имперских (дюймовых) их размеров:
 - 10×15 = 4"×6"  (101.6×152.4 mm)
- 9×12 = 3½"×4⅔ (88.9×118.5 mm)
- 9×13 = 3½"×5 (88.9×127 mm)
Различные размеры отпечатков .
Def Просветленный (36998) 1 год назад
Стандарт, "четверть пластины". "Полная пластина" в 19 веке во Франции была 18х24 см.