лучшие истребители мира которые сейчас стоят на вооружение?

DENIS KYZNEZOV Знаток (260), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 15 лет назад
Дело даже не в разном назначении, а в том, что истребители, как и почти любую технику, можно оценивать по разным параметрам или разным наборам параметров. Лучший - ПО ЧЕМУ? По аэродинамике? Грузоподъёмности (т. е. сколько вооружения может взять) ? Скорости? Манёвренности? Качеству бортовой электроники (тоже весьма мутный параметр...) ? Тяговооружённости? Максимальному боевому радиусу (то есть на сколько он может улететь от своего аэродрома для выполнения боевой задачи) ? Ну и специалисты наверняка ещё десяток-другой параметров добавят.
Причём - обратите внимание: зачастую эти параметры противоречат друг другу. Ясен пень, что для повышения боевого радиуса надо брать больше топлива - тогда придётся брать меньше вооружения. Ясен пень, что чем выше скорость - тем хуже манёвренность (центробежные ускорения ппропорциональны квадрату скорости) . Ясен пень, что при высококлассном оружии истребитель с плохой бортовой аппаратурой - лишь удобная мишень.
И так далее.
Поэтому вопрос БЕССМЫСЛЕННЫЙ. Всё равно как спросить "а какой автомобиль самый лучший", не удосужившись уточнить, о каких, сбсно, автомобилях речь. Ну давайте сравнивать "ламборгини" с "линкольн-навигатором". Вроде как оба - отнюдь не грузовики...
Остальные ответы
Nik@n Знаток (273) 15 лет назад
Смотря по какому признаку их оценивать! Вот классификация истребителей!

* фронтовые истребители — предназначены для завоевания господства в воздухе путём уничтожения авиации противника в маневренном воздушном бою. Также используются для огневой поддержки наземных сил
* истребители-перехватчики — предназначены для защиты наземных объектов от средств воздушного нападения (самолётов, ракет) путем их уничтожения ракетным вооружением на больших расстояниях от защищаемых объектов
* истребители-бомбардировщики — предназначены как для выполнения задач, присущих бомбардировщикам, а также задач, свойственных фронтовым истребителям
* многоцелевые истребители
* палубные истребители

А так считаю что наши универсальные! Типа МИГов и СУшок лучшие в мире т. к. на них тренируются в ведении боя буржуи! Слышал у Турок не плохой истребитель ну и конечно у американцев (у этих они четко по классификации которая выше).