Задача по логике

Дарья Расколова Ученик (91), закрыт 1 год назад
Сделайте структурный разбор силлогизма, определив его термины,
большую и меньшую посылки, заключение. Построив его фигуру и модус,
определите логическую правильность заключения. В случае, если заключение
логически не верно, укажите почему:

Каждый участник долевой собственности имеет право на отчуждение своей доли другому лицу. Р. не имеет такого права, потому что не является участником долевой собственности.
Лучший ответ
Петр Тарасов Высший разум (146914) 1 год назад
Это силлогизм первого типа. Его заключение: Раков не имеет право на отчуждение...( вместо Р, чтобы не было путаницы в терминах придумал фамилию).
Средний термин : Каждый участник ...(М), он должен стоять и в большей, и в меньшей посылках. Расставляем:
большая посылка:
Каждый участник....имеет право
Все M ( есть ) Р
Субъект М, предикат Р
Меньшая посылка
Раков не является...
S ( не есть) М
Субъект S, предикат М
Заключение
Раков не есть ....
S не есть Р
Средний термин М занимает месть субъекта в бОльшей посылке и место предиката в меньшей , значит это - силлогизм второй фигуры с модусом АЕЕ , модус правильный.
Умозаключение ( силлогизм) построено правильно.
morrowindПрофи (818) 1 год назад
помогите и мне пожалуйста (((
Выразите предложения «Все студенты — учащиеся», «Если рассуждение логически правильное, то оно выражает логический закон» в виде формул, используя либо язык логики предикатов, либо язык логики высказываний в зависимости от конкретного предложения.
Петр Тарасов Высший разум (146914) Z, второе условно- категорическое ( модус толленс).
Петр ТарасовВысший разум (146914) 1 год назад
Все S есть Р ( учащиеся). Общеутвердительное суждение.
2) Если р => q
Петр ТарасовВысший разум (146914) 1 год назад
На Полный обьем нам указывает "ВСЕ".