Стиль одежды киберпанк. Что вы знаете об этом?

Chaos Inside Us Искусственный Интеллект (168621), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
⋇≪ • ◦ ❈ ◦ • ≫⋇ Высший разум (992426) 1 год назад
Истоки стиля
В 1983 году Брюс Бетке впервые употребил слово «киберпанк» для названия своего рассказа. Состояло это новое понятие их двух слов:

«Кибернетика» - компьютерные технологии, сложные системы управления и передачи данных.
«Панк» - специфическое направление, субкультура, основанная на прогрессивизме, антимилитаризме, осуждении неравенства, стремлении к личной свободе, нонконформизме. Субкультура зародилась на территории США, Канады, Австралии, Великобритании.
Панк культура подразумевала не только особенные взгляды на мир и социум, но и специфическую эстетику:

Проявление в одежде и аксессуарах
В вещах киберпанкеров нет единого объединяющего признака, стиль представлен в многообразии вариантов и зачастую пересекается со схожими направлениями. Так, бывает очень сложно обозначить чёткую разницу между киберпанком и стимпанком, киберготикой, космопанком, биопанком, кибертрэшем и технопанком.

В целом образ подбирается в одном из следующих стилистических направлений.

Энтропизм. Это направление представители культуры и субкультуры называют «стилем нищих», которые стараются противостоять научно-техническому прогрессу и распространению современных технологий. Такой стиль характеризуется отсутствием каких-либо дизайнерских решений в одежде, сочетанием общей бедности и технологичных средств самовыражения.

Китч. Представляет собой наследие прошлых лет, предполагает дешёвые, но в то же время яркие и креативные вещи в гардеробе. Представители этого направления часто вставляют импланты с золотистым напылением, делают кричащий макияж и добавляют много аксессуаров.

Неомилитаризм. Стиль отличается холодным дизайном. Сторонники направления смотрятся так, словно в любой момент готовы выпрыгнуть из космического фургона и ринуться в бой на защиту человечества.

Неокитч. Стиль для самых богатых и известных, его синонимом является роскошь. Образ получил широкое распространение среди элиты. Приверженцы этого направления стараются выглядеть так, словно могут позволить себе всё, что им захочется.

Стилистика одежды киберпанк представляет собой удачное сочетание элементов технологического прогресса и японских аниме. В одежде преобладают:

искусственная или натуральная кожа;
латекс или винил;
материалы, имитирующие кожу крокодила, змеи и других рептилий;
ламинированная тонкая ткань, желательно искусственно состаренная.

Источник https://vplate.ru/stili-odejdy/kiberpank/

Остальные ответы
*** Мудрец (11253) 1 год назад
Он в прошлом.
Hibou AviséВысший разум (208558) 1 год назад
Нет. Используется. Никуда не делся. Просто название поменял и слился с другими направлениями моды.