Голосование за лучший ответ
Аскар Темир
2 года назад
В договоре должно быть прописано... К примеру, но не более 10%. Если подобная строка отсутствует, вас лоханули, истец может доказать что сумма возрастёт до бесконечности
Яков Гото
2 года назад
Тут как почти с любым кредитом. При неуплате банк уведомляет клиента и дает время оплатить... при этом уже идут повышенные проценты (и в целом проценты, если рассрочка была беспроцентная). Если клиент не оплачивает, банк обращается в коллекторское агентство (чаще всего) или лично в суд (редкость)... коллекторы же работают определенное время и, если не могут получить деньги, переводят дело в суд.
Когда все доходит до суда, кредит закрывается, проценты перестают капать и ты вынужден оплатить полную сумму + неустойку (которая может быть очень большой) + оплачиваешь все процессуальные издержки + теряешь лояльность банка + теряешь рейтинг в кредитной истории. И да, эта полная сумма будет получена в любом случае, ибо приставы моментально заблокируют все счета и перепродадут имущество, если есть.