Разрешение на продажу в коммуналке !

Лолита Грибаедова Ученик (55), на голосовании 1 год назад
Имею комнату в коммуналке и соседка продает свою комнату.предложила мне ее я отказалась.теперь нашла покупателя. Звонит и говорит что нужно дать разрешения на продажу у нотариус. Вопрос на что я даю разрешения на продажу одному клиенту? и действует оно на одну продажу? Или же оно подходит и для других продаже? И обязательно ли оно нужно для продажи ? Кто сталкивался объясните ! Для чего оно вообще нужно. Что если они продадут алкашам чтоб я в суд на них не подала например?или как это все проходит ? На что нужно обратить внимание на договор у нотариуса ?
Голосование за лучший ответ
Cin-Cin Искусственный Интеллект (129990) 1 год назад
Соседи имеют право на приоритетную покупку. Видимо от вас и просят подтвердить, что вы не против продажи не вам. А то что алкаши это будут или нет, вообще без разницы.
Михаил Догадин Просветленный (44351) 1 год назад
У вас всё неправильно. Продавец должна была отправить вам предложение о покупке. И если вы не ответили на это предложение или ответили отказом - она имеет право продать комнату любому алкашу за ту же цену, что предлагала вам. Не мньше той цены.
М.И. Искусственный Интеллект (236281) 1 год назад
У нотариуса вы подпишите откащ от право преимушественной покупки комнаты соседки. А кому она ее продает не ваше дело.
Татьяна Онищенко Оракул (64594) 1 год назад
у тебя явно мания величия! никакое разрешение от тебя не нужно, просто тебя должны уведомить за месяц до сделки, что комната продается, и по какой цене. Хочешь - покупаю, не купишь - хозяйка комнаты распорядится своей комнатой по СВОЕМУ усмотрению.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212033) 1 год назад
Если соседка сейчас нашла нормального покупателя, то вам нужно бегом бежать к нотариусу подписывать отказ от преимущественного права покупки. Потому что если вы его не напишите, то соседка вам отправит уведомление о продаже и через месяц, если вы купить не соизволите, сможет продать кому угодно. А кто купит- это уж как повезет. Хороший покупатель ждать не буде- найдет другую комнату. А у вас больше шансов получить в сособственники алкашей, наркоманов, психов. И выселить собственников у вас не будет никаких шансов
Надежда Кочергина Мудрец (13808) 1 год назад
а что цена не подъемная для тебя ? - в отдельной квартире будешь жить..если цена явно завышена ( в письменной форме должна предложить тебе ..в виде расписки - самый простой вариант согласно процедуре ( ст.42 п.6 ЖК РФ ..ст.250,165.1 ГК РФ ..две подписи ее и твоя н 2-х экземплярах) - пусть попробует еще кому продать - не согласятся,скорее всего..тогда соседка - сособтвенница должна идти на понижение цены и снова тебе предложить ( процедура описана в ст. 250 ГК РФ)..прежде к мнимой сделке дарения прибегали ,чтобы не "заморачиваться" с уведомлениями ( 13 % от инвентаризационной стоимости квартиры не беспокоили покупателя ..мизерная величина..была тогда.. сейчас 13% от кадастровой ст-ти переплачивать никому не хочется..следи за ценой продажи..бери ее измором.. с тобой удобнее всего иметь дело..
Маруся Искусственный Интеллект (186689) 1 год назад
Ну не подпишите отказ вы и это не чего не значить соседка вам отправит письмо с предложением выкупить у неё комнату за ...руб. не захотите отвечать ,тогда после 30 дней она продаст на строну ,вот там может быть любой покупатель и алкаш и психопат ,в общем как повезёт. Вы имеете первоочередное право на выкуп ,вот и всё исполнение закона.