Гражданин Петров обратился с письмом в газету «Жизнь» с просьбой прислать ему информацию о работе регионального комитет

Елена Ученик (202), на голосовании 1 год назад
Гражданин Петров обратился с письмом в газету «Жизнь» с просьбой прислать ему информацию о работе регионального комитета по поддержке сельского хозяйства. Не получив в течение 3 месяцев ответа, гражданин обратился в суд, мотивировав незаконность действий газеты ссылкой на статью 38 Закона РФ о СМИ, в соответствии с которой «граждане имеют право на оперативное получение через средства массовой информации достоверных сведений о деятельности государственных органов».
Голосование за лучший ответ
skunk_love_fart Знаток (454) 2 года назад
Данная статья не предусматривает обязанность СМИ предоставлять гражданину информацию о работе тех или иных гос. органов.

ч 2. ст. 38 "Государственные органы, органы местного самоуправления, организации, общественные объединения, их должностные лица предоставляют сведения о своей деятельности средствам массовой информации по запросам редакций, а также путем проведения пресс-конференций, рассылки справочных и статистических материалов и в иных формах".

Иск, если будет обоснование только на эту статью, полагаю, не подлежит удовлетворению.
Михаил Догадин Просветленный (44665) 2 года назад
Гражданин Петров дебил. В Конституции РФ есть статья (вроде бы 24) согласно которой любое государственное и м/учреждение обязано предоставить гражданину всю информацию, которая затрагивает его права.
Он провакатор, раз полез длинным путём.