Кто должен и должен ли вообще платить налог в таком случае?

Андрей Савин Профи (735), на голосовании 1 год назад
Село N. Пенсионер Иванов через знакомых нашел человека, который за определенную плату согласился выполнить определенный объем работ: натаскать воды, наколоть дрова, покрасить забор и т.п. Договоренность была устной. Работа была выполнена, работник получил оговоренную сумму. Вот с этой самой суммы, полученной работником, нужно ли платить налог, ведь это доход работника, и кто должен его платить - работник или пенсионер Иванов?
Голосование за лучший ответ
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212027) 1 год назад
Налог платит тот, кто получает доход. С любого дохода
Sergey Искусственный Интеллект (155785) 1 год назад
Пенсионер Иванов не является налоговым агентом и потому в данном случае налог физически платит тот кто получил деньги подав декларацию в личном кабинете ФНС РФ